Прокуратура и «СПб ведомости» предупреждают о финансовых пирамидах

Прокуратура Санкт-Петербурга и «Санкт-Петербургские ведомости» продолжают стоять на страже прав и законных интересов петербуржцев, рассказывать о новых видах мошенничества, предостерегать от опасностей. Сегодня говорим о финансовых пирамидах.

Прокуратура и «СПб ведомости» предупреждают о финансовых пирамидах | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Финансовая пирамида — это организация, доход которой формируется за счет постоянных вложений новых участников, а прибыль получают лица, вступившие в нее ранее.

Как правило, деятельность такого рода организаций осуществляется в форме кредитных потребительских кооперативов.

Основные признаки финансовых пирамид:

— отсутствие лицензии Банка России на ведение деятельности по привлечению денег граждан;

— предложение гарантированно высокой доходности;

— активная рекламная кампания о надежности проектов в отсутствие подтверждающих инвестирование документов;

— прием денег без выдачи документа;

— неимение собственного имущества у кооператива;

— невозврат денег по  первому требованию;

— отсутствие на сайте контактов для связи.

Чтобы не попасть в руки мошенников, следует получить как можно больше информации об организации и ее деятельности.

Для этого стоит зайти на официальный сайт Центрального банка РФ, где ведется реестр кредитных кооперативов, без включения в который организация не вправе привлекать деньги граждан. С июня 2021 года банк также публикует списки компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид.

В Государственном реестре юридических лиц на сайте Федеральной налоговой службы необходимо проверить, включена ли в него организация.

По закону, право на привлечение средств граждан имеют организации в форме кредитного или сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Там же можно узнать дату регистрации организации, размер уставного капитала, основной вид деятельности и сведения об учредителях.

В самой организации стоит изучить устав, узнать о членстве в саморегулируемой организации и внесении соответствующих взносов, за счет которых будут возвращаться вклады в случае прекращения деятельности, поинтересоваться имущественным положением и документами, подтверждающими внесение инвестиций.

Если в кооперативе не называют конкретных проектов — это сигнал, что иной прибыли, кроме вкладов, нет.

Поинтересуйтесь отзывами других о деятельности потребительских кооперативов в социальных сетях.

В целом лучше избегать вложения денег во внебанковские организации, поскольку это сознательный риск потерять свое имущество и практически полное отсутствие вероятности получить его обратно даже в  судебном порядке.

#мошенничество #обман #злоумышленники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (7190) от 16.06.2022 под заголовком «Осторожно: финансовые пирамиды».


Комментарии