Производство форели в Ленобласти увеличилось на 600 тонн

Производство искусственно выращенной рыбы в нынешнем году увеличится в Ленинградской области более чем на 600 тонн.

Производство форели в Ленобласти увеличилось на 600 тонн | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщила пресс-служба областного правительства, группа компаний «Рыбстандарт» ввела в эксплуатацию 65 новых садков для выращивания форели. Стоимость проекта - 30 млн рублей, из них государственная субсидия составила 13 млн рублей.

«Ленинградская область - один из лидеров по производству форели в России, и у нас большие перспективы», - сказал председатель областного комитета по АПК Олег Малащенко. Для полного удовлетворения спроса на рыбную продукцию администрация региона ввела областную субсидию на развитие рыбоводных мощностей: инвесторам возвращается до 50% стоимости садков. В настоящее время рассматривается возможность субсидирования строительства селекционного центра, который полностью обеспечит посадочным материалом рыбоводные хозяйства.

В прошлом году в Ленинградской области было выращено 10,8 тыс. тонн рыбы (116% к 2018-му). Почти половина из этого объема (49,8%) пришлась на долю группы компаний «Рыбстандарт».

В 2018 году на рыбоводном участке «Каменногорск» на реке Вуоксе предприятие установило 65 круглых рыбоводных садков диаметром 16 метров (первый этап инвестиционного проекта). Теперь рядом с ними появились еще 65 таких же садков. На нынешний год намечено развертывание производственной базы с новыми садками на рыбоводном участке «Лесогорск» на Вуоксе.

#рыба #форель #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Форели станет больше».


Комментарии