Проблема кад­рового голода в органах внутренних дел дает о себе знать

Проблема кад­рового голода в органах внутренних дел дает о себе знать | ФОТО Valery Tenevoy on Unsplash

ФОТО Valery Tenevoy on Unsplash

Многолетний опыт общения автора этих строк с органами МВД показывает, что выносить сор из избы там категорически не любят. Проколы отдельных сотрудников признают чаще всего лишь тогда, когда их прихватят на «горячем» Следственный комитет или ФСБ. А о системных проблемах предпочитают и вовсе молчать — все у нас, дескать, прекрасно, только самоотверженность и героизм. И потому недавнее заявление главы МВД России Владимира Колокольцева было подобно грому среди ясного неба. Представляя новое руководство личному составу управлений по Магаданской области и по Севастополю, министр сообщил о кадровом голоде в подразделениях органов внутренних дел.

«Некомплект личного состава очень большой, — заявил он. — Я бы сказал, что он уже является критическим. У нас за прошлый месяц уволились из органов внутренних дел пять тысяч сотрудников. Сложная ситуация». В то же время министр подчерк­нул: «В любом случае мы обязаны сделать все, чтобы минимизировать эти риски».

«У Колокольцева это был крик отчаяния, — говорит генерал-майор ФСБ Александр Михайлов. — В некоторых подразделениях кадровый состав укомплектован сейчас всего на 50 %».

Почему так получается? Естественно, в полиции все жалуются на низкие зарплаты. Вот, например, что говорит председатель координационного комитета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин: «Сейчас в МВД зарплата от 35 до 80 тысяч рублей в месяц. У сотрудников ППС — 70 тысяч. Но это в Москве. В регионах зарплата сотрудников 30 – 40 тысяч, как правило. Кто пойдет на такую работу, учитывая все риски?». Между тем зарплата в полиции вполне укладывается в среднюю по России. Стоит также учитывать, что там регулярно платят немаленькие премии. Другая причина — многие сотрудники МВД были мобилизованы или пошли добровольно в зону СВО, где получают гораздо больше.

В действительности проблема кад­рового голода в органах внутренних дел дает о себе знать на протяжении последних пяти лет. Осмелюсь предположить, что корни ее уходят в «революционную» реформу 2011 года, когда новоиспеченную полицию (в недавнем прошлом милицию) сократили официально на 20 %, а фактически — на 22 %. Откуда взялся этот план по сокращению, никто не ведал — ни экспертных оценок, ни каких‑либо результатов социологических исследований обществу представлено не было. Инициаторы реформы «контрольную цифру» явно взяли с потолка.

Результат был печален: за бортом оказались тысячи высокопрофессиональных борцов с преступностью. Многие сельские районы остались без участковых, а крупные города — без необходимого количества сотрудников патрульно-постовой службы. Кроме того, закрылся ряд специализированных учебных заведений, из‑за чего, как считают в осведомленных кругах, снизилось качество подготовки полицейских.

Не будем говорить об огромном вале «послереформенных» полицейских преступлений, в том числе и коррупционных (хотя, по уверениям тогдашнего министра МВД Рашида Нургалиева, коррупция, как и весь негатив, должны были остаться в прошлом). Скажем о мине замедленного действия, которой стала ликвидация выпестованного многими поколениями института наставничества. Мина эта взорвалась сейчас. Полицейские ряды покинули как «возрастные» сотрудники, уцелевшие в ходе реформы, так и молодые, пришедшие на «выжженную землю» и оказавшиеся без необходимых для выживания корней.

С января 2023 года глава государства своим указом увеличил предельную штатную численность российских органов внутренних дел на 27 тыс. человек — до 922 тысяч. Но, видимо, это не помогло. И 4 августа вступил в силу федеральный закон № 436‑ФЗ, который планку приема в органы МВД существенно снизил. Раньше на службу туда можно было поступить до 35 или 40 лет в зависимости от должности. Сейчас для рядового и младшего начальствующего состава предельный возраст поступления будет составлять 50 лет, а для среднего и старшего, за исключением званий полковника, — 55 лет. Осилят ли люди такого возраста тяжелую и опасную полицейскую службу? Что с ними будет к 70 годам, когда они доберут необходимый 20‑летний полицейский стаж? Этого, понятно, никто не знает.

Но мало того — этим же законом в органах МВД был отменен институт поручительства. Многие годы за каждого принимаемого на службу сотрудника поручители несли ответственность вплоть до увольнения. Теперь новички, получающие погоны и оружие, будут приходить буквально «с улицы». Как это скажется на качестве работы ведомства, думаю, никому объяснять не надо. Но, видимо, другого выхода сегодня нет. Иными способами дыры не залатать. Аукнется ли при этом тем, кто десять с лишним лет назад в популистском раже разрушал десятилетиями сложившуюся систему? Будем реалистами — конечно же, нет.


#полиция #кадры #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7509) от 26.09.2023 под заголовком «Плата за популизм».


Комментарии