«Призрак» сдал экзамен. Подлодка «Петропавловск-Камчатский» войдет в состав Тихоокеанского флота

Подводная лодка проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» успешно выполнила программу морского этапа государственных испытаний. А значит, первая из шести субмарин третьего поколения этого усовершенствованного проекта, построенная на «Адмиралтейских верфях», скоро войдет в состав Тихоокеанского флота.

«Призрак» сдал экзамен. Подлодка «Петропавловск-Камчатский» войдет в состав Тихоокеанского флота | Репродукия Фото Дмитрия Соколова

Репродукия Фото Дмитрия Соколова

Модернизированные дизель-электрические субмарины, обладающие эффективным вооружением, не зря называют «призраками»: там применены технологии, повышающие бесшумность в режиме РДП (работа двигателей под водой) - одно из главных тактических преимуществ подобных боевых кораблей.

Шесть таких же обновленных субмарин (базовый проект получил название «Варшавянка») «Адмиралтейские верфи» построили и передали Черноморскому флоту. А завершив эту серию, петербургские корабелы в рамках контракта с Минобороны РФ приступили к строительству новых подлодок уже для дальневосточных военных моряков.

Старейшее в России судостроительное предприятие, готовящееся отметить свое 315-летие, вело работы в соответствии с графиком: два первых подводных корабля проекта 636.3, подготовленного сотрудниками центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин», были заложены полтора года назад. Первый из них, «Петропавловск-Камчатский», был спущен на воду в марте нынешнего года, а второй, «Волхов», уже близок к этому важному для судостроителей событию.

Заводские ходовые испытания, включая скоростные и маневренные, в ходе погружения первенец тихоокеанской серии прошел в августе-сентябре нынешнего года и стал готовиться к самой ответственной части проверки. С контрольными «тестами», которые проходили неделю на Балтике (причем без возвращения на верфь, в один этап), силовая установка, новейшее навигационное оборудование, автоматизированная информационно-управляющая система, гидроакустический комплекс и другие корабельные узлы и системы справились неплохо, отработав в штатном режиме и подтвердив заявленные в проекте тактико-технические характеристики.

После положенной в таких случаях ревизии оборудования и чистовой отделки корпуса «Петропавловск-Камчатский» отправится для прохождения службы на Дальний Восток.

При довольно внушительных размерах такие субмарины, имеющие двойной корпус и шесть водонепроницаемых отсеков, способны развивать надводную скорость 20 узлов и погружаться на глубину до 300 метров.

#судостроение #подводная лодка #флот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком ««Призрак» сдал экзамен».


Комментарии