Приятная неожиданность. Почему МВФ улучшил прогноз по экономике России на 2023 и 2024 годы?

Международный валютный фонд не часто радовал в последнее время Россию своими докладами, прогнозами и другой документацией, публикуемой с разной периодичностью в мировой печати. Но вот в последний день января эксперты МВФ обнародовали прогноз по экономике России на ближайшие два года, который достаточно неожиданно для многих сулит ей рост вместо спада.

Приятная неожиданность. Почему МВФ улучшил прогноз по экономике России на 2023 и 2024 годы? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Такой вывод следует из опубликованного на днях доклада организации World Economic Outlook. Согласно исследованию, уже в текущем году объем российского ВВП увеличится на 0,3 %, хотя ранее в организации ожидали падения на 2,3 %. При этом в 2024‑м показатель вырастет сразу на 2,1 %, а не на 1,5 %, как предполагалось прежде. Кроме того, аналитики МВФ третий раз подряд пересмотрели свою оценку по экономике России за минувший год. Так, в условиях беспрецедентного внешнего давления ВВП страны сократился лишь на 2,2 %. Это заметно меньше, чем в пандемийном 2020‑м (2,7 %) и кризисном 2009‑м (7,8 %). Примечательно, что еще в октябре эксперты фонда прогнозировали экономический спад в РФ по итогам прошлого года на 3,4 %, в июле — на 6, а в апреле — на 8,5 %. Причем ряд других специалистов изначально придерживались еще более пессимистичных взглядов и допускали обвал на 10 – 20 %.

«Как известно, против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту — рубль — и спровоцировать разрушительную инфляцию. Этот расчет, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался», — заявлял в декабре президент РФ Владимир Путин.

Следует отметить, что оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами. «В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования: как корпоративного, так и потребительского», — отметили в Минэкономразвития. В ведомстве добавили, что свои оценки на текущий и последующие годы они будут пересматривать в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития. В министерстве считают, что экономика РФ уверенно преодолевает санкции.

Кстати, близкие оценки дают и эксперты Центрального банка России. Отечественная экономика достаточно быстро адаптировалась к резкому изменению внешних условий благодаря стабильной работе финансовой системы, быстрой переориентации поставок и логистики, мерам поддержки со стороны Центробанка и правительства РФ, сообщается в бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ. «Российская экономика вошла в 2023 год с более высоким уровнем экономической активности, чем ожидалось еще один-два квартала назад. Увеличенные бюджетные расходы за счет расширения бюджетного дефицита дополнительно поддержат спрос в экономике, хотя их фискальный мультипликатор (то есть вклад в среднесрочный рост экономики) может оказаться невысоким из‑за смещения структуры расходов в сторону менее производительных», — говорится в обзоре. «Судя по оперативным показателям, российская экономика увеличивала активность в конце 2022 года, прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве и сфере потребительских услуг», — отмечают аналитики­ ­Центробанка.

МВФ также в своем докладе ­прогнозирует положительную динамику экономик Индии и Китая. По подсчетам аналитиков, рост ВВП Индии в нынешнем году составит 6,1 %. Это небольшое снижение относительно 2022‑го, когда показатель рос на 6,8 %. Впрочем, в следующем году он снова выйдет на 6,8 % роста в год. ВВП Китая в нынешнем году увеличится на 5,2 %, но в 2024‑м Поднебесную ждет небольшое снижение до 4,5 %. В США, несмотря на прошлогодний рост 2 %, по мнению аналитиков фонда, ожидается еще более заметное снижение темпов роста экономики. В текущем году ВВП увеличится лишь на 1,4 %, а в 2024‑м — только на 1 %. Те же тенденции, по данным МВФ, проявятся и в странах Европы.

Пересмотр своего прогноза МВФ сделал на основе увеличения фактических объемов поставок российских товаров на мировой рынок, ажиотажного спроса в Европе на энергоносители в связи с введением ограничений на поставки и потолка цен на российскую нефть и, как следствие, повышения цен на энергоресурсы, считает профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Валерий Хоружий. «Фонд оценил снижение ВВП РФ по итогам 2022 года в 2,2 %. На это повлияли в том числе высокие цены на газ и нефть, так как страны, присоединившиеся к санкциям против экономики России, в срочном порядке увеличили объемы закупок энергоносителей для заполнения своих хранилищ до 100 %. Также включились процессы перераспределения объемов поставок российских энергоносителей с европейского рынка на рынки Китая, Индии и Турции», — полагает эксперт. В этом году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования — как корпоративного, так и потребительского, считает Хоружий.

По его словам, с большой вероятностью ВВП России начнет демонстрировать положительную динамику в 2024 году. На этот процесс будет оказывать большое влияние множество факторов. Среди них — денежно-кредитная политика ЦБ, объемы экспорта энергоресурсов и цен на них, уровень инфляции, отраслевое финансирование, бегство капиталов, снижение санкционного давления, налаживание логистических цепочек и разрешение ситуации с СВО», — отмечает аналитик.

Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов уверен, что санкции по отношению к РФ не окажут сущест­венного влияния на снижение ее выручки и, соответственно, на рост ВВП. А спрос на российские товары падать не будет. «Это обстоятельство повлияло на то, что рост ВВП скорректирован в более высокую сторону. Эксперты сделали вывод, что за счет роста госрасходов, финансирования инфраструктуры и отчасти за счет роста оборонно-промышленного комплекса и просто переналадки частного бизнеса в логистических цепочках экономический рост в России будет в этом году поддерживаться», — поясняет Абрамов. Он также добавляет, что дальнейшее восстановление будет зависеть от переналадки частного бизнеса. «МВФ признал, что введение потолков цен не будет су­щественно влиять на снижение экономического роста. Санкции отчасти не привели к каким‑то системным шокам, но технологически мы рискуем отставать от конкурентов из‑за ограничения сотрудничества с глобальными компаниями. Это в какой‑то мере зона риска», — заключает эксперт.

Несколько иной точки зрения придерживается директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин: «Сейчас экономике придется перестраиваться. Это означает значительные расходы на инфраструктуру, импортозамещение, строительство жилья на новых территориях. Очень много факторов, которые будут способствовать росту ВВП. Если говорить про экономику, то физические объемы производства, скорее всего, будут выше, чем в 2022 году, потому что спрос выше, а спрос — это основной драйвер роста».



#экономика #МВФ #прогнозы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7353) от 09.02.2023 под заголовком «Приятная неожиданность ».


Комментарии