Фига на блюдечке. В Мексике вывели новый сорт инжира

Заокеанская страна Мексика решила показать Европе... фигу. Только, пожалуйста, никаких аналогий с известной конфигурацией из трех пальцев! Речь об инжире. Он же – смоква, смоковница, винная ягода и прочая-прочая... Названий у этого фрукта-ягоды очень много.

Фига на блюдечке. В Мексике вывели новый сорт инжира  | Бытует мнение, что спелый инжир может быть только черного с синевой цвета. Но это не так. Цвет зависит исключительно от сорта плода. / ФОТО Алексея ПАВЛИШАКА/ТАСС

Бытует мнение, что спелый инжир может быть только черного с синевой цвета. Но это не так. Цвет зависит исключительно от сорта плода. / ФОТО Алексея ПАВЛИШАКА/ТАСС

Изгнание осы

Мексика уже отметилась в числе поставщиков инжира в Россию. Небольшой, правда, долей. Но с непреодолимым желанием расширить фиговую «экспансию». При этом увеличивать плантации инжира под открытым небом она не будет – мексиканский Ficus carica уходит в теплицы.

Ficus carica – это научное название инжира. Что-то знакомое в нем улавливаете? Ну да – фикус! Инжир и есть представитель рода фикусовых.

Пилотный проект по его выращиванию в теплицах дал отличные результаты. Во-первых, молодые растения вступили в плодоношение раньше; во-вторых, дали урожайность в три раза выше, 60 тонн с одного тепличного гектара против 20 тонн с открытых плантаций. Правда, для тепличного возделывания пришлось вывести особый, не имеющий аналогов сорт растения.

Инжир – ягода или фрукт? Это один из самых спорных вопросов. Растет инжир на деревьях, урожай созревает в конце августа – сентябре. Значит, фрукт. Но откуда же тогда – «винная ягода», «смирнская ягода», «ягода воинов»?.. Вот эти народные названия и добавили путаницы. К тому же, если фрукт и ягода формируются из завязи одного цветка, то у фиги все по-особому.

В пазухах листьев отрастают соцветия в форме груши, которые назвали красивым греческим словом «сиконий». Внутри него множество цветков, а в верхней части «груши» – отверстие, через которое проникают насекомые для опыления цветочков. И не абы какие насекомые, а микроскопические черные осы, будто бы созданные самой природой для опыления именно инжира.

Соцветие для них одновременно и улей, и место работы (опыления), и место размножения. Когда все эти процессы заканчиваются, осы переселяются в новые, еще только зацветающие сиконии. А инжирина развивается, созревает дальше уже самостоятельно. И в созревшем виде будет не ягодой и не фруктом, а соплодием.

Так вот, в Мексике вывели сорт инжира, которому насекомые-опылители не требуются вообще. Наши садоводы-огородники выращивают в своих тепличках партенокарпические огурцы и партенокарпические помидоры (то есть гибридные сорта, плоды которых образуются без опыления). А тут – партенокарпический инжир.

Справедливости ради: такие сорта инжира создавались и раньше. Но не для теплиц. Выращивают их в открытом грунте, не рассчитывая на весомые урожаи и высокие вкусовые качества плодов.

Тепличные фиги, как уже говорилось, быстро вступают в плодоношение. Происходит это благодаря интенсивной обрезке растений, которую проводят три-четыре раза в год. Если при традиционном производстве от высадки саженцев до сбора первого урожая проходит два-три года, то новая технология позволяет получить урожай уже через четыре месяца! Пришлось потрудиться над тем, чтобы инжир не превращался в большое дерево, а оставался достаточно низким и компактным с большим количеством соцветий.

Любопытно, что сегодня некоторые российские производители теплиц выводят на рынок парники «для выращивания инжира». Без предложения посадочного материала и уж тем более технологий его возделывания. Мексика же все секреты пока не разглашает.

Искушение прародителей

Самые древние изображения инжира – возрастом около 5 тысяч лет – были найдены в Египте. Известно, что 2 тысячи лет назад инжир выращивали в Греции и греческих колониях на берегу Средиземного моря. А в начале XII века в арабском мире появляется научная двухтомная книга, посвященная разведению и культуре инжира, использованию в пищу и в лечебных целях.

Вопрос на засыпку: какой плод вкусили прародители человечества – Адам и Ева, проводя праздное время в райских кущах? Самый популярный ответ: яблоко. Однако в Библии точно не говорится, с какого именно дерева они сняли запретный плод. Кандидатов на то, чтобы считаться Древом познания, хватает: в их числе и гранат, и какой-то представитель цитрусовых, и виноград, и даже... банан. Однако большинство христианских толкователей сходятся во мнении, что плодом Древа познания была смоква. Или фиги. Отсюда и «фиговые листья», коими прикрывались прародители, устыдившись наготы своей.

Вынырнем из глубины веков и обратим свой взор на фиговые рощи современности. Сегодня инжир в промышленных масштабах возделывают в Турции, Греции, Италии, Алжире, Марокко, Испании, а также в Португалии (эти страны ежегодно дают свыше 80% мирового сбора плодов).

В мировой культуре известно свыше шестисот сортов инжира. Они отличаются друг от друга величиной, окраской, вкусом, сроками созревания. Известностью на мировом рынке пользуется инжир далматский, испанский, французский, калифорнийский. Но более всего – смирнский из Турции, вот она «смирнская ягода». Смирна – старое название ныне турецкого города Измира на Эгейском побережье.

Однако чисто фиговых рощ – сплошных насаждений инжира – как правило, очень немного. Вместе с ним повсюду сажают виноградник, маслину и миндаль. Нередко под инжир отводят площади, малопригодные для других культур: на открытых холмах, крутых склонах и даже скалах.

На территории России самым древним географическим районом «культурного» инжира считают прибрежный Крым. В Никитском ботаническом саду под Ялтой инжир выращивается с 1813 года. Здесь многие десятилетия собирали сорта из разных субтропических стран, создавали новые. Саженцы новых сортов отправляли в другие теплые регионы. И не только в Россию, но даже и в «инжирную» Турцию.

Но большую часть отечественной товарной валовки инжира сегодня дает все-таки Краснодарский край. Хотя понятие «большая часть» достаточно условно. В этом небольшом сегменте плодового рынка Россия импортозависима.

...И фантик в придачу

Каждый год в нашу страну ввозится 2,5 – 3 тысячи тонн инжира. Это без учета поставок из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Из них 85 – 90% приходится на Турцию. Страны ЕАЭС отправляют нам еще столько же. Тут основной поставщик – Белоруссия. Понятно, что в этой стране инжир не произрастает, в Россию идет реэкспортированный товар. Другие заметные страны-экспортеры – Грузия, Узбекистан, Иран, Бразилия. И вот еще Мексика на горизонте нарисовалась.

Большая часть инжира на наш рынок приходит в сушеном виде. Или в вяленом. Что же касается свежего... Частным порядком из теплых краев его, конечно, доставляют. Он может появиться на городских сельхозрынках, которые в народе именуются дорогими. Или выскочить на товарной выкладке гипермаркетов среди экзотических фруктов премиум-класса, упакованных в мини-контейнеры. Но так чтобы почти навалом среди привычных яблок, слив и груш – это вряд ли.

Был, к сожалению, неудачный опыт. Тогда одной оптово-торговой фирме удалось заключить со средиземноморскими партнерами безумно выгодный контракт на поставку в нашу страну, и конкретно в Петербург, крупной партии свежих плодов. Поставщики не задирали цену на товар. А потому и посредники, и торговая розница драконовских накруток не делали. Для красоты каждый фрукт был упакован в отдельный «фантик». При этом обертка ничуть не удорожала товар. Бонус!

Покупатель на свежий фрукт, конечно, повелся. За первые два дня продаж оптовики и посредники отбили больше половины своих затрат. Потом маркетологи стали отмечать спад покупательской активности. Что в таких случаях делают торговые сети? Правильно: объявляют ценовые скидки.

Но в этом случае скидки не оправдали надежд – спрос на подешевевшие плоды продолжал падать. А сами плоды – увядать, сохнуть, а большей частью – гнить... Свежий инжир – фрукт капризный. Сроки его хранения ограничены. Очень скоро в плодах начинается процесс брожения.

Маркетологи провели опрос среди потенциальных покупателей, интересовались: что не так с плодами? Одним не понравился слишком уж пресный вкус средиземноморского инжира, другие признались, что вообще не представляют, как его есть...

Куда дели тонны инжирного неликвида – можно только догадываться. Говорят, пристроили на «усушку» – на сухофрукты. Сколько «прикатали» на мусорных свалках, не рассекретил никто.

Зато известно всем: с тех пор свежий инжир «навалом» в наших супермаркетах не появлялся. Как товар премиум-класса, в «фантиках» – это, пожалуйста.


#еда #инжир #Мексика #сорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «А вот фига вам!».


Комментарии