«Ласточка» в салате. Чем отличаются сорта сладкого перца

Вырастить сладкий болгарский перец хотят многие дачники, и вроде бы все для этого есть – и семена подходящие, и тепличка хороша, – а... не получается. Очень уж прихотливая эта культура: сначала «туговсхожесть», потом зависимость от перепада температур и риск подхватить какую-нибудь бактерию. Между тем едоков – любителей сладкого перчика у нас уйма, с сельхозярмарок этот овощ мешками тащат.

«Ласточка» в салате. Чем отличаются сорта сладкого перца | ФОТО Андрея ЛЮБИМОВА/RBC/ТАСС

ФОТО Андрея ЛЮБИМОВА/RBC/ТАСС

В очереди за сырьем

Точнее –  тащили мешками. Нынешние ярмарки еще не разгулялись, но рыночные эксперты уже прогнозируют, что избытка сладкого перца на них не будет. Дефицита, правда, не ожидается, но высокой, хотя бы и относительно, стоимости товара тоже не избежать.

«Репетиция» уже случилась в магазинах торговой розницы. Обычно в августе начинается сезонный ценопад на овощи нового урожая вообще и на перец в частности. Действительно, дешевели огурцы и томаты, свежая капуста. У перцев же цена как будто замерзла на отметках 110 –  120 рублей за килограмм. В некоторых сетевых супермаркетах он вообще исчез с прилавков, в других из-за убогого товарного вида при высокой стоимости не пользовался спросом и попросту гнил.

Знатоки подвижек на овощном рынке говорят: «То ли еще будет!» и напоминают о природных катаклизмах нынешнего лета на юге России, где от ливней пострадали тысячи гектаров сельхозземель, в том числе овощные плантации. А на них, на этих плантациях, завязаны договоры предприятий перерабатывающей консервной промышленности. В скором времени вопрос, где брать сырье, станет не праздным.

Конечно, запасные варианты имеются. Во-первых, поставки из-за рубежа. По данным Аналитического центра агробизнеса, каждый год в нашу страну ввозится в среднем 142 тысячи тонн сладкого перца. Ключевые поставщики –  Китай и Израиль (по 40% в общем объеме). Третью позицию занимает Турция –  9 –  10%. В списке ведущих также Иран и Афганистан.

Второй источник –  отечественные тепличные предприятия. Уж их-то никакие потопы не тревожили и никакая жара не брала. Конечно, главный интерес тепличников сегодня –  собрал урожай, доставил в торговую розницу, быстренько продал. Но «быстренько» не всегда получается. Особенно если торговля задирает цену на свежий продукт... Выгоднее отдать урожай оптом переработчикам.

Правда, есть тут одна закавыка: особо крупных объемов перцев тепличные хозяйства не выращивают. В приоритетах у них –  по ранжиру: томаты, огурцы, салаты. Плюс «зеленушка», то есть зеленные культуры в ассортименте. Перец в «пасынках» по той причине, о которой говорилось выше: слишком уж прихотливая культура. Первые плоды начинают созревать через сто с лишним дней после всходов. За это время можно снять два-три урожая огурцов.

Международные экспертно-аналитические организации, рассматривая рынок перца, как правило, не делят его на сегменты –  отдельно сладкого, отдельно острого. Считают общий вал. А он таков. Ежегодно в мире производится более 22 миллионов тонн перцев. Больше всего его выращивают в Азии –  57% мирового производства. Самая «перцовая» страна Европы –  Испания.

Наш же покупатель-обыватель четко разделяет: вот перец сладкий для еды в свежем или маринованном виде, а также тушеном, фаршированном, а вот перец острый/горький –  стручковый, горошком, молотый. Как моноеда не используется. Существует как приправа/специя для готовки иных блюд.

Венгерский «болгарин»

Известно, что перец в Европу завезли из Центральной Америки. Скорее всего, из Мексики. А первыми странами, где его стали возделывать, были Испания и Португалия. Но сладким, заметим, он тогда не был. Такового, утверждают умные мужи, в природе вообще не существует. Дикий перец всегда острый.

Сладкий перец –  это итог долгих селекционных изысканий, в которых в прошлом веке преуспела Болгария. Хотя некое первенство оставляет за собой Венгрия. В 1928 году селекционеры этой страны первыми заявили о том, что создали новый сорт перца. И теперь это не горькие стручки небольшого размера, а толстостенные сладкие плоды.

Но именно болгарские ученые долгие годы работали над тем, чтобы сладкий перец приобрел определенные размеры и форму, стал вкусным и очень сочным. К тому же они «укрепили» один особый фермент, который даже при консервации овоща не позволял разрушаться витамину С (аскорбиновой кислоте).

Болгария стала первым крупным поставщиком перца в еще советскую Россию. Тогда же наши соотечественники впервые распробовали такую вкуснятину, как болгарское лечо. Хотя исторически лечо –  классическое блюдо венгерской кухни.

Постепенно люди стали называть всякий сладкий перец болгарским (даже когда поставки этого овоща в Россию наладила Венгрия). Кстати, это «имя» за ним закрепилось только у нас. В других странах –  как угодно: перец овощной, перец сладкий, перец стручковый, паприка –  только не болгарский.

Работали над перцами и советские селекционеры, взяв для своей деятельности у болгарских коллег самые лучшие образцы. Так на свет появилась легендарная «Ласточка». Сорт универсальный, раннеспелый, с дружным созреванием плодов. Родовым гнездом «Ласточки» стал Приднестровский институт сельского хозяйства в Молдавии.

В 1970 году тамошние ученые подали заявку на регистрацию сорта в Государственном реестре селекционных достижений. Четыре года сорт проходил испытания, и, наконец, стандарт растения был утвержден и допущен к выращиванию по всей территории страны. Правда, не обошлось без казуса: в перечне регионов не было центральных областей России. Хотя именно там перчик продемонстрировал замечательные результаты выращивания не только в теплицах, но и в открытом грунте.

Ну да ладно, это дела давно минувших дней. Сегодня без «Ласточки» не обходится ни одно овощеводческое хозяйство страны.

В начале 1990-х годов на российских прилавках появились перцы голландского происхождения. Те самые глянцево-разноцветные –  зеленые, желтые, оранжевые, красные. Подкормив российских перцелюбов своей продукцией, чуть позже Голландия решила раскрыть нашим аграриям-специалистам секреты ее выращивания. Появился российско-голландский проект под названием «Тепличное производство с использованием тепла биомассы». Для его реализации было выбрано пилотное хозяйство –  агрофирма «Роса» в городе Сосновый Бор Ленинградской области.

Проект был успешно реализован, и сегодня «голландский» цветной толстомясый перец приходит на питерские прилавки не только из дальнего зарубежья, но и от отечественного производителя. Правда, в объемах скромных –  цена на овощ даже осенью кусается. Зачастую и в этом случае производитель или торговый посредник сопровождает продукцию записью в документах: «Перец сладкий. Болгарский».

Стручок с алкалоидом

Если у «Ласточки» –  у каждой отдельно взятой особи этого сорта –  трудно определить половую принадлежность, то перцы голландской и некоторых других селекций четко разделяют на «мальчиков» и «девочек».

Определяют это по количеству камер с семенами внутри плода. У «мальчиков» их три (иногда всего две). У «девочек» –  четыре. Впрочем, чтобы подсчитать камеры, совсем не обязательно заглядывать внутрь. Их количество подскажет торец («попка») плода, на котором четко обозначены своего рода сектора. У «мальчиков» их, соответственно, три (два), у «девочек» –  четыре.

Знать такие детали, может быть, и необязательно. Но нелишне... Дело в том, что плоды-«девочки» слаще и больше годятся для употребления в свежем виде. Правда, и семян там будет много. Плоды-«мальчики» не такие сладкие и больше подходят для термической обработки.

О целебных свойствах перца лекари говорили во все времена. Сейчас даже больше, чем встарь, ведь тогда перчик еще не был изучен «до молекулы». Оказалось, что по количеству витамина С перец превосходит лимоны и черную смородину. Витамина же А в нем больше, чем в морковке. Так что еще большой вопрос –  каким овощем лучше укреплять зрение.

Сегодня его рекомендуют людям, страдающим депрессией, сахарным диабетом, ухудшением памяти, бессонницей. Сладкий перец полезен при заболеваниях крови, кровоточивости десен, малокровии, ломкости сосудов.

В состав перца –  как сладкого, так и жгучего –  входит алкалоид капсаицин, который, собственно, и придает овощу характерный вкус. Это вещество стимулирует работу желудка и поджелудочной железы, снижает артериальное давление, разжижает кровь и препятствует образованию тромбов.

...На прошлой неделе на прилавки супермаркетов приземлилась «Ласточка» с Белгородчины. Объем поставки оказался настолько весомым, что торговля посчитала необходимым объявить серьезную скидку на товар –  до 70 руб./кг. А кое-где цена была снижена еще на треть. Выходило дешевле, чем в прошлом году.


#продукты #создание #овощи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6993) от 23.08.2021 под заголовком ««Ласточка» в салате».


Комментарии