Право на амнистию. Как оформить в собственность землю под гаражом

Как мы уже сообщали, за последние полтора года по инициативе Росреестра был принят целый ряд социально значимых федеральных законов в сфере земли и недвижимости, направленных прежде всего на упрощение оформления прав собственности. Но, наверное, самой долгожданной оказалась так называемая гаражная амнистия. Закон о ней вступил в силу еще в сентябре, но до сих пор у наших читателей, владельцев гаражей или их наследников, остается много вопросов. Ответить на них мы попросили руководителя управления Росреестра по Петербургу Владимира КОРЕЛИНА.

Право на амнистию. Как оформить в собственность землю под гаражом | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Владимир Владимирович, до недавнего времени в стране не был урегулирован вопрос о гаражах и земельных участках под ними. И вот начиная с 1 сентября россияне наконец получили возможность оформить свое имущество. Какие для этого нужны документы?

– Действительно, с 1.09.2021 вступил в силу федеральный закон № 79 от 5.04.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В народе он получил неформальное название «гаражная амнистия» и дает возможность оформить гараж и бесплатно получить землю под ним.

Перечень документов, позволяющих предоставить земельный участок под гаражом в собственность, установлен федеральным законом. Это может быть, например, решение органа власти, в том числе советского периода, подтверждающее, что земельный участок под гаражом был передан ранее; документ, удостоверяющий выплату пая в гаражном кооперативе; решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение заявителю гаража; старый технический паспорт на гараж, который заказывался для технической инвентаризации; документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения.

Правда, региональные органы власти вправе определить иные документы, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

А для того чтобы воспользоваться гаражной амнистией, необходимо обратиться в уполномоченный орган государственной власти с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом. В Петербурге такой орган – комитет имущественных отношений. Заявления принимаются по территориальному принципу – в районных агентствах ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». Подробная информация имеется на сайте комитета.

Гараж гаражу рознь. Помимо капитальных строений есть и просто металлические ангары, так называемые ракушки. Что говорит по этому поводу закон?

– Гаражная амнистия распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 30 декабря 2004 года. Объектами недвижимости признаются те гаражи, которые имеют прочную связь с землей и которые невозможно переместить без причинения ущерба их назначению. Другими словами, если гараж нельзя перенести без его разрушения, то он является недвижимостью (капитальным сооружением).

Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, а земля, на которой расположен гараж, – государственной или муниципальной.

Как правило, такие строения находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.

Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Также гаражная амнистия не распространяет свое действие на некапитальные гаражи, в том числе типа «ракушка». Тем не менее закон предусмотрел ряд механизмов, затрагивающих и такие объекты.

Гражданин вправе бесплатно получить в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, возведенный до 30.12.2004 года и не являющийся объектом капитального строительства. Но только в случае, если соблюден ряд условий. Первое – такой земельный участок образован из территории, ранее предоставленной в постоянное (бессрочное) пользование гаражному кооперативу. Второе – кооператив переоформил право аренды, а гаражи и (или) земельные участки, на которых они расположены, распределил между их владельцами на основании решения общего собрания членов кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

В других случаях использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, осуществляется на основании утверждаемой органами региональной власти схемы размещения таких объектов.

А как быть с гаражами на дачных участках? Их тоже как-то придется переоформлять?

– Сегодня в законодательстве нет такого понятия, как «дачный земельный участок». Такие виды разрешенного использования земли, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», считаются равнозначными и являются садовыми земельными участками.

Оформление или переоформление прав на гаражи на таких земельных участках не регулируется законом о гаражной амнистии. По сути, они являются вспомогательными по отношению к садовым домам и объектам индивидуального жилищного строительства, расположенным на соответствующих земельных участках.

По дачной амнистии люди не платят при оформлении ни за строения, ни за земельные участки. С гаражами не будет иначе?

– Платежей в пользу государства закон не предполагает. Земельный участок под гаражом предоставляется в собственность бесплатно. Однако необходимо иметь в виду, что если земля под гаражом не стоит на кадастровом учете, то потребуется его провести. Данная процедура потребует обращения к кадастровому инженеру, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Поскольку кадастровый инженер является участником рыночных отношений, с ним заключают договор подряда, в котором будут прописаны цена и сроки выполнения работ.

Государство пытается несколько снизить финансовую нагрузку на граждан, поэтому оплачивать государственную пошлину за регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним – в соответствии с законом – не потребуется, поскольку заявление в интересах владельца гаража в органы Росреестра будет подавать орган государственной власти.

Когда гараж станет легальной недвижимостью, за него придется платить налог?

– Да. В соответствии с законодательством, гараж является объектом налогообложения. Однако в нем же предусмотрены льготы и некоторые категории граждан от уплаты освобождены.

Большое количество гаражей построено давно, некоторые – еще в советское время. Сегодня ими пользуются уже дети и внуки тех, кто их получал. Но у многих юридически эти строения никак не оформлены. Что делать таким наследникам?

– Воспользоваться гаражной амнистией они смогут. Просто помимо документов наследодателя, предусмотренных все тем же федеральным законом № 79, необходимо представить свидетельство о праве на наследство.

Где можно подробнее ознакомиться с информацией?

– Росреестр подготовил методические рекомендации по оформлению прав на гараж. Памятка составлена в простой форме, написана понятным языком, сопровождается примерами и иллюстрациями.

Также подробная информация – на сайте комитета имущественных отношений Петербурга, включая время и адреса офисов приема, перечни документов.


#гаражная амнистия #собственность #земля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Право на амнистию».


Комментарии