Правительство РФ утвердило правила сервиса «Поступление в вуз онлайн»

Правительство РФ утвердило правила работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Правительство РФ утвердило правила сервиса «Поступление в вуз онлайн» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Суперсервис» – официальное название, он начал работать еще в июне 2020 года, но тогда охватил лишь полсотни вузов. «Без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей» – так позиционировался суперсервис.

Правда, минувшая удаленная приемная кампания для всех была «без личного посещения и очередей». Разница в том, что раньше абитуриент – если выбранный им вуз не фигурировал в суперсервисе – вынужден был бродить по сайтам отдельных вузов и мог «заплутать», поскольку виртуальная навигация у всех разная. Суперсервис позволит поступать через Госуслуги, через «одно окно». Можно будет: выбрать вуз; подать заявление с документами; узнать даты дополнительных вступительных испытаний (если такие есть); отслеживать свое место в конкурсных списках; вносить изменения в заявление; направить согласие на зачисление. Там же можно узнать о зачислении – вуз пришлет уведомление.

В 2021 году представительство вузов в суперсервисе планируется расширить до 137. А в 2022 году в Госуслугах будут уже все вузы.

#поступление #Университет #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «В вуз – через Госуслуги».


Комментарии