Правительство РФ реформирует системы национальных институтов развития

Российское правительство взялось за реформирование системы национальных институтов развития, созданных в начале нулевых для внедрения новейших инновационных идей и разработок в российскую экономику. Премьер-министр Михаил Мишустин 23 ноября объявил, что вместо 40 действующих институтов развития (ИР) останется 12, а остальные либо передадут под крыло государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, либо ликвидируют с делегированием их компетенций другим ведомствам. В ВЭБ.РФ уходит и «Роснано», возглавляемое до недавнего времени Анатолием Чубайсом.

Правительство РФ реформирует системы национальных институтов развития | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На базе ВЭБа будет сформирован крупный инвестиционный блок, ему передадут Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорацию МСП), Российский экспортный центр, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), «Роснано», «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Также ВЭБ.РФ получит часть функций институтов развития, которые в рамках реформы решено ликвидировать, кроме тех функций, которые перейдут к профильным органам власти. Речь идет об Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, Фонде развития Дальнего Востока и Арктики и Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

В ходе реформы будут ликвидированы также Фонд развития моногородов, АО «Особые экономические зоны», Российский фонд развития информационных технологий, «Росинфокоминвест» и Агентство по технологическому развитию. Их функции переходят к профильным ведомствам и частично к ВЭБ.РФ.

Сохранятся после трансформации признанные стратегически важными организациями «Ростех», «Росатом», «Роскосмос», Россельхозбанк, «Росагролизинг», «Российский экологический оператор», «Росавтодор», Агентство по страхованию вкладов, «Дом.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа и госкомпания «Курорты Северного Кавказа», на базе которой появится Корпорация развития внутреннего туризма.

Во всем мире государственные институты развития призваны стимулировать инновационные процессы и развитие инфраструктуры под них, они привлекают в высокотехнологичные проекты частный бизнес, всегда осторожно относящийся ко всему новому. Так, известные в мире прорывные истории успеха, например, Кремниевая долина или iPhone, многим обязаны технологической и финансовой поддержке государства.

В России институты развития постоянно подвергались критике из-за многочисленности, малой результативности, пересечения компетенций, отсутствия понятного механизма управления и больших государственных затрат с малой отдачей.

Больше всего доставалось АО «Роснано», возглавляемому с 2008 года Анатолием Чубайсом. Среди успешных примеров инвестиций корпорации в нанотехнологии можно назвать графеновые нанотрубки, на основе которых в Петербурге даже запущен пилотный проект: крыши двух домов в центре города покрыли антиобледенительной пленкой на основе нанотрубок. Также в актив «Роснано» можно записать процессор «Байкал-М», производство искусственных сапфиров... Однако очень многие проекты, финансируемые корпорацией, потерпели неудачу, например, завод «Лиотех», который должен был производить литий-ионные аккумуляторы, или электронные планшеты с экранами PlasticLogic...

Сейчас создана межведомственная рабочая группа по оптимизации оргструктуры институтов развития во главе с вице-премьером главой аппарата правительства Дмитрием Григоренко. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил федеральным министерствам и ВЭБ.РФ представить планы-графики проведения реформы, а Дмитрию Григоренко утвердить их до 25 декабря.

Впредь цели институтов развития должны четко совпадать с национальными целями развития, а система KPI (ее применяют и для оценки эффективности губернаторов) должна стать для них единой.

Президент НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург доктор экономических наук Александр Ходачек полагает, что реорганизация федеральных институтов развития незначительно скажется на жизни Петербурга, поскольку на них в большей степени завязана Ленинградская область. Кроме того, напомнил эксперт, опыт ликвидации Минрегиона показал, что его функции безболезненно перешли к другим федеральным ведомствам.

– Между нынешними институтами развития было соревнование, что допустимо среди частного бизнеса, но не госструктур. Нередко они в большей степени занимались продвижением своих ведомственных интересов, а не интересов государства, при этом даже дублировали работу друг друга. Так что принятое решение можно оценить позитивно, хотя, наверное, это нужно было сделать раньше. Однако важно, чтобы реформа не выливалась в слишком большие финансовые затраты для государства, чтобы впредь бюджетные средства не тратились на никому не нужные разработки. Также надо наладить координацию в продвижении российской продукции на мировых рынках, – прокомментировал Александр Ходачек.

#правительство #реформа #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Арифметика развития».


Комментарии