Правительство Ленобласти утвердило проект бюджета на 2023 – 2025 годы

Правительство Ленинградской области на вчерашнем заседании утвердило проект бюджета на 2023 – 2025 годы одновременно с прогнозом социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Но в ноябре не исключена корректировка намеченных параметров, вполне оптимистичных в условиях санкционных ограничений.

Правительство Ленобласти утвердило проект бюджета на 2023 – 2025 годы | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прежде чем приступить к основной повестке дня, губернатор Александр Дрозденко, возглавивший призывную комиссию Ленинградской области по частичной мобилизации граждан, рассказал о том, как будет организован этот процесс в регионе. Он продлится до начала октября. По словам губернатора, важно, чтобы мобилизуемые понимали: их родные и близкие не останутся без внимания властей. Сейчас готовится несколько мер поддержки: это возможность поступления в вузы по квоте для детей мобилизуемых, а также обеспечение мес­тами в детских садах и школах по месту жительства, частичная компенсация расходов по коммунальным платежам. Должна быть и гарантия сохранения рабочего места мобилизуемого, более того, прорабатывается вопрос о частичной компенсации выплат в размере МРОТ.

Прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2023 – 2025 годы представил заместитель председателя правительства области — глава комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. По его словам, региону удалось справиться с санкционным давлением, «идем лучше, чем запланировано».

Так, индекс промышленного производства просел лишь на 0,2%. Сохранились темпы и объем строительства, хотя в целом по Северо-Западу они сократились на 4%. Самым сложным был июнь, а уже с июля наметился рост экономики, продолжающийся до сих пор. Так что, сообщил чиновник, в 2023‑м областная экономика выйдет на положительную динамику развития с темпами роста не ниже 3% в год. Окончательно экономический спад будет пре­одолен к 2025 году, когда валовой региональный продукт должен достигнуть почти 1,8 трлн рублей, а индекс промышленного производства — 104,1% (в 2023‑м он оценивается в 102,4%).

В ближайшие три года, по данным финансово-экономического блока областного правительства, прогнозируется объем инвестиций в основной капитал в сумме 1,8 трлн рублей, их доля в валовом региональном продукте должна увеличиться до 40%. Инвестиции нынешнего года составили 474,1 млрд руб­лей — 92,5% от 2021‑го (тогда было 511,9 млрд рублей), но в 2025‑м планируется достичь отметки 677,3 млрд ­рублей.

Дмитрий Ялов отметил, что региону удалось не допустить снижения реальных денежных доходов населения и сохранить низкий уровень безработицы — всего 0,5%. Он также уточнил, что в ноябре параметры экономического развития могут быть актуализированы.

О проекте бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 гг. рассказал первый заместитель председателя правительства области — глава комитета финансов Роман Марков. Документ предусматривает, что объем доходов областного бюджета в 2023 году составит 171,3 млрд рублей, расходы — 183 млрд рублей, дефицит регионального бюджета — 11,7 млрд рублей. На доходную часть казны может отрицательно повлиять изменение в федеральном законодательстве относительно консолидированных групп налогоплательщиков. Однако, уверен Марков, недобор по налогу на прибыль нивелирует рост поступлений от НДФЛ.

Более половины расходов на государственные программы будут направлены в социальную сферу: на образование — 42 млрд рублей, социальную поддержку — 29,6 млрд и здравоохранение — 26,8 млрд рублей. Запланировано 20 млрд рублей на дорожный фонд, 18,4 млрд — на реализацию нацпроектов, 3,9 млрд — на решение проблемы дольщиков, 2,5 млрд рублей — на выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Адресная инвестиционная прог­рамма региона на 2023 год включает 75 объектов дорожного хозяйства, здравоохранения, спорта, водоснабжения и водоотведения, культуры, образования и газоснабжения. На нее планируется потратить 17,7 млрд рублей.

В Законодательное собрание Ленинградской области проект будущего бюджета будет внесен 20 октября, а первое чтение его планируется провести 11 ноября после публичных слушаний.


#Ленобласть #бюджет #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7261) от 23.09.2022 под заголовком «Бюджетная страда в Ленобласти».


Комментарии