Повязанные Сетью. Как обеспечить безопасность подростков в интернете?

Современные дети без Интернета своей жизни уже не мыслят. В Сеть они не просто заходят - они в ней живут, сплошь и рядом подменяя реальный мир виртуальным. Как цивилизованные люди, мы должны уважать их право на частную жизнь. Но в то же время не можем себе позволить пустить эту жизнь на самотек - увы, Сеть таит массу опасностей, которые и взрослый-то человек может не распознать. А уж неопытный ребенок... И вот тут возникает противоречие: как, сохраняя уважение к личности подростка, наладить контроль за его «путешествиями» по необъятным просторам Интернета?

Повязанные Сетью. Как обеспечить безопасность подростков в интернете? | Иллюстрация NikoNomad/shutterstock.com

Иллюстрация NikoNomad/shutterstock.com

Можно, конечно, встать на чисто формальные позиции - ведь в плане законодательства вопрос у нас достаточно хорошо проработан. Есть закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а в нем - исчерпывающий перечень того, что ребенок видеть не должен: порнография, призывы к насилию, пропаганда наркотиков и т. д. Есть и другой закон - № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», содержащий механизм борьбы с нежелательными сайтами. Блокировать их сегодня можно в оперативном порядке, что называется, без суда и следствия.

Только вот беда: законы живут своей жизнью, а наши дети - своей. Пути их пересекаются в редких случаях - например, когда подросток что-то натворит и станет интересен стражам порядка. А про запреты детишки, конечно, знают, но тем сильнее их желание оные барьеры преодолеть. И как тут быть? Ведь над каждым несмышленышем полицейского не поставишь. Так что складно изложить благую мысль и проголосовать за нее в трех чтениях мало - нужно еще придумать, как ее воплотить в жизнь.

Как уверяет один из руководителей подразделений по делам несовершеннолетних питерского ГУ МВД Татьяна Семенова, ее коллеги ведут постоянный мониторинг Сети, нежелательный контент блокируется. Идет неустанная профилактическая работа в образовательных учреждениях - как с детьми, так с педагогами и родителями.

Старается и само Министерство образования. Там разработана целая система мероприятий - идут уроки безопасного Интернета в школах, учителя проходят соответствующую подготовку и постоянно повышают свою квалификацию.

Есть ли эффект? Есть, когда слова падают на благодатную почву, а не растворяются в воздухе. Большинство экспертов уверены, что решающую роль здесь играют родители - все зависит от того, как они налаживают контакт со своими детьми. В идеале надо подружиться с ними в Сети. Тогда возникнет и уважение («А мой предок, оказывается, тоже по-современному может мыслить!»), и необходимое доверие.

Родители целый день на работе, а дети - в Интернете. Там - средоточие всех мыслимых и немыслимых пороков. Педофилы, наркодилеры, мошенники всех мастей. А если зайти в так называемый темный Интернет, там - все то же самое, но в самом разнузданном и омерзительном варианте.

- Раньше потерпевшими по уголовным делам были дети, которых злоумышленники подкарауливали в подъездах и темных аллеях парков, обманом заманивали к себе на квартиры, - говорит координатор проекта «Молодежная служба безопасности» Леонид Армер. - Теперь многие из этих людей переместились в Интернет...

Ребенком же, как правило, движет любопытство. Он вступает в диалог с «хорошим человеком», который в отличие от вечно занятых родителей его внимательно выслушивает, проявляет интерес к его делам, демонстрирует осведомленность в молодежных трендах. Потом просит рассказать о доходах мамы и папы. Или прислать фотографию интимного свойства.

Разумеется, в живом общении на такие просьбы, скорее всего, последовал бы отказ. Но в Интернете подросток расслаблен - он подсознательно уверен, что, выключив компьютер, удалит все следы «мимолетного» общения. И идет навстречу «хорошему человеку». Дальше возможны варианты. Детей шантажируют, заставляют выносить из дома деньги и ценные вещи. Иногда дело кончается физическим насилием и даже суицидом.

Чтобы избежать подобного, нужно соблюдать те же правила безопасности, что и на улице. Главное, не вступать в близкий контакт с незнакомым человеком. Тем более если он настойчиво навязывает свое общение. Маловероятно, что кто-то посторонний так уж заботится о вашем благе. Скорее всего, имеет какой-то личный интерес. Но донести эту простую мысль до ребенка удается далеко не всегда. Впрочем, как показывает жизнь, она не всегда очевидна и для взрослых.

Да и далеко не все взрослые так уж обеспокоены излишним пристрастием детей к Интернету. Часто даже наоборот - очень довольны, что ребенок не болтается по подворотням, а тихо сидит дома и никого не беспокоит.

- Сегодня родители посвящают детям в среднем 10 минут в день, - с грустью отмечает доцент кафедры психологии образования и педагогики СПбГУ Роман Демьянчук. - Ребенку не с кем обсудить волнующие его вопросы. Он выходит в Сеть и ищет там «родную душу». И находит сайты, соответствующие его настроению. Но если жизнь его насыщенна и интересна, если он находится в состоянии психологического комфорта и гармонии с близкими людьми, то ни на какую «приманку» из Интернета, скорее всего, не клюнет.

Вот так все просто? Да, представьте себе. Подойдите к своему ребенку. Прямо сейчас. Погладьте его по голове, посмотрите ему в глаза, спросите, как прошел день. Он, возможно, удивится, с трудом оторвется от экрана смартфона или планшета. А вы завяжите разговор на какую-нибудь важную для вас обоих тему. Расскажите о себе, поделитесь своими планами. И так - каждый день. Да, это будет стоить вам определенных усилий. Но тогда и только тогда ребенок останется вашим и не уйдет от вас в заманчивый, обманный и коварный виртуальный мир.

#интернет #Сеть #дети #виртуальная реальность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «Повязанные Сетью».


Комментарии