Потрясающий исторический фильм от Лектория «СПб ведомостей»

Потрясающий исторический фильм от Лектория «СПб ведомостей» |

На сайте spbvedomosti.ru опубликован научно-популярный фильм «Столетняя война» в формате «картинки+подкаст». По признанию специалистов, это новое слово в историографии Средних веков. Никогда еще рассказ о западноевропейском средневековье, пожалуй, не был таким интересным, тем более в такой новаторской форме подачи.

Как уже рассказывала наша газета, летом 2020 года Лекторий «СПб ведомостей» изобрел новый видеоформат «картинки+подкаст» для объединения преимущества аудиоподкастов (по-русски говоря, серий радиорассказов, выложенных в интернете под единым названием) и видеороликов. Новый способ подачи информации, одинаково удобный и для прослушивания, и для просмотра, быстро завоевал сотни тысяч поклонников среди аудитории газеты и Лектория и, по сути, сказал новое слово в развитии аудиовизуальной индустрии.

При прослушивании подкастов часто ощутимо не хватает иллюстраций. А если на звуковую дорожку подкаста наложить сменяющиеся покадрово иллюстрации и выложить, как видеоряд? Получился наш новаторский формат «картинки + подкаст». Идея нового формата – совмещения подкаста с картинками – витала в воздухе, и Лекторий «СПб ведомостей», пожалуй, первый воплотил ее на профессиональном уровне.


Кадр из фильма «Столетняя война»

Формат «картинки + подкаст» базируется на стандарте mpeg4. Его можно и слушать, не отвлекаясь на видео, и посмотреть (в прямом смысле) на то, о чем говорит голос на звуковой дорожке. Для воспроизведения пригодны все инструменты, приложения и браузеры, играющие звук и показывающие видео в интернете.

Основой для нового формата послужил легендарный развлекательно-познавательный подкаст «Hobby Talks». Ведущие – эрудиты и энциклопедисты 21-го века - рассказывают, Лекторий «СПб ведомостей» – показывает, а сама кооперация названа «Занятные разговоры». Уже готовы два выпуска «разговоров», смотрите на сайте spbvedomosti.ru/lecture, в Яндекс.Эфире и в социальных сетях газеты. 

Научно-популярный фильм про Столетнюю войну - третий выпуск «Занятных разговоров». Хронометраж более 2-х часов, несколько сотен иллюстраций, карт, портретов, генеалогических схем, фотографий. Наглядно, удобно, легко и профессионально фильм повествует о причинах Столетней войны, основных сражениях, изменениях границ Франции и Англии на протяжении веков, вооружении в Средневековье. Поясняются интересные исторические факты, например, почему титул «король Франции» до конца XVIII века сохранялся за королем Англии, в чем разница между графством Бургундия и герцогством Бургундия и как живьем загорелся Карл VI – это и многое другое. Фильм исчерпывающе рассказывает широкой публике о Столетней войне, показывая все, что нужно знать об этом историческом событии.


Кадр из фильма «Столетняя война

Авторы закадрового текста и изготовители фонограммы – ведущие подкаста «Hobby Talks». Составление, подбор, комментирование иллюстративного ряда, авторство идеи и концепции – Лекторий «СПб ведомостей» (лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики 2019 г.).

Предлагаем Вам присоединиться к зрителям фильма, присылайте Ваши мнения и комментарии по адресу lecture@spbvedomosti.ru.

#СПб ведомости #Лекторий #история #фильм

Комментарии