Лекторий «СПб ведомостей» создал новый формат: «картинки + подкаст»

Лекторий «СПб ведомостей» объединил преимущества аудиоподкастов и видеороликов в один удобный формат: «картинки + подкаст». Новый способ подачи информации, одинаково удобный и для прослушивания, и для просмотра, стремительно завоевывает поклонников среди аудитории газеты и стал, по сути, следующим шагом в развитии аудиовизуальной индустрии.

Лекторий «СПб ведомостей» создал новый формат: «картинки + подкаст» |

В рунете уже несколько сотен аудиоподкастов, и некоторые из них действительно интересны и познавательны. При их прослушивании иногда ощутимо не хватает визуализации, по-русски говоря, иллюстраций. А если на звуковую дорожку подкаста наложить сменяющиеся покадрово иллюстрации и выложить, как видеоряд? Получится формат «картинки + подкаст». Идея нового формата – совмещения с картинками звука от подкаста – витала в воздухе, и Лекторий «СПб ведомостей», пожалуй, первый из газетных проектов, который воплотил ее на профессиональном уровне.

Формат «картинки + подкаст» базируется на стандарте mpeg4. Его можно и слушать, не отвлекаясь на видео, и посмотреть (в прямом смысле) на то, о чем говорит голос на звуковой дорожке. Для воспроизведения пригодны все инструменты, приложения и браузеры, играющие звук и показывающие видео в интернете.

Основой для первого образца послужил легендарный развлекательно-познавательный подкаст Hobby talks. Его бессменные авторы Домнин и Ауралиен поддержали инициативу «СПб ведомостей» и предоставили для визуализации выпуск «Бороды и прически». А сама кооперация Лектория и подкаста Hobby talks получила название «Занятные разговоры».

Итак, «Занятный разговор» № 1 под названием «Бороды и прически» в новом, пожалуй, революционном способе подачи «картинки + подкаст» уже доступен на сайте газеты, на канале Лектория в Яндекс.Эфире и в паблике газеты ВКонтакте.


Вас ждет иллюстрированная беседа о том, как менялась мода на растительность на голове и лице от каменного века до 2020 года. Речь пойдет про:

  • бритье ракушками и огнем,

  • длинноволосых жителей Поднебесной,

  • бородатого Геракла и спирали греков,

  • «безбородых монахов» Вильгельма Ублюдка,

  • гипертрофированные парики Людовика XIII и Людовика XIV,

  • цену сохранения бороды при Петре I

  • и многое другое.

Внимание! «Занятные разговоры» ведут взрослые люди, поэтому возрастное ограничение 16+!

Авторы закадрового текста и изготовители фонограммы – Домнин и Аурилиен, подкаст Hobby talks. Составление, подбор, комментирование иллюстративного ряда и авторство идеи и концепции – Лекторий «СПб ведомостей» (лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области журналистики 2019 г.).

Второй выпуск «Занятных разговоров» будет посвящен фокусникам и иллюзионистам, следите за объявлениями!

#Лекторий #СПб ведомости #просвещение #знания

Комментарии