Портал Минюста России — бесплатная альтернатива платным правовым ресурсам

Более 20 лет функционирует и успешно развивается портал Минюста России, на котором любой гражданин может получить свободный, бесплатный, круглосуточный доступ к актуальным редакциям нормативных правовых актов, принятых высшими органами государственной власти Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, высшими и иными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.

Портал Минюста России — бесплатная альтернатива платным правовым ресурсам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На портале представлены как текущие редакции нормативных правовых актов, так и предыдущие, доступны дополнительные сведения о правовой экспертизе, опубликовании и обнародовании правовых актов.

Минюст России и его территориальные органы могут предоставить дополнительные сведения с портала гражданам и юридическим лицам по их письменному запросу удобным для них способом (в бумажном или электронном виде).

Доступ к текстам нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, их учетным номерам, реквизитам и сведениям об источниках их официального опубликования, содержащимся в федеральном регистре, обеспечивается через портал Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф).

Для поиска нормативного правового акта, а также иных дополнительных сведений к нему необходимо перейти в специальный раздел портала «Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации» и указать его реквизиты: дата, номер, наименование.

В целях обеспечения реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах Российской Федерации необходимо обратиться с заявлением в Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отдел по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципального образования.

Подготовлено специалистом отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципального образования Е. Б. Пшеноковой.



#Минюст #портал #преимущества

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7508) от 25.09.2023 под заголовком «Портал Минюста России — бесплатная альтернатива платным правовым ресурсам».


Комментарии