Эрмитаж и московский Институт востоковедения РАН объявили о создании портала «Восточная трибуна»

На этом интернет-ресурсе будут публиковаться редкие рукописи, материалы по истории, религии, философии Ближнего Востока, других стран Азии и Африки, а также труды ученых-востоковедов разных стран. Все источники планируется сопровождать переводами на русский язык.

Эрмитаж и московский Институт востоковедения РАН объявили о создании портала «Восточная трибуна» | ФОТО Christin Hume on Unsplash

ФОТО Christin Hume on Unsplash

По словам Михаила Пиотровского, генерального директора Эрмитажа, многие острые современные проблемы Ближнего Востока лежат в глубокой древности. В XXI столетии востоковедение стало наукой, которая объединяет разные дисциплины, изучает традиционные общества и ведет диалог между веками, используя новейшие технологии, в том числе опыт работы с «большими данными».

Михаил Богданов, специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ, заверил, что новый проект получит поддержку отечественных дипломатов и посольств. В то же время материалы «Восточной трибуны» по истории, религии, культуре помогут российским дипломатам в их работе.

Автор проекта «Восточная трибуна» Владимир Саутов, заместитель научного руководителя Института востоковедения, предоставил для публикации в открытом доступе около пяти тысяч материалов, начиная с X века, из своего личного собрания. В том числе рукописи, связанные с деятельностью влиятельных суфийских братств, нусайритских общин, а также редкие книги западных востоковедов XIX — начала XX века.

Кроме публикации источников на «Восточной трибуне» предполагается размещать информационно-аналитические материалы, а также исследования молодых востоковедов, которые будут проводиться при поддержке портала. «Этот ресурс кроме академического значения публикатора ранее неизвестных источников в интересах востоковедения призван помочь пониманию того, как принимаются решения политиками и религиозными деятелями в разных странах», — подчеркнул Саутов.

Кстати, на представлении портала был показан только что вышедший из печати каталог выставки «Ислам в фотоколлекции Императорского православного палестинского общества» (12+), изданный при поддержке Саутова. Выставка откроется в апреле в Музее истории религии.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» об участии Эрмитажа в пополнении портала «Восточная трибуна», Михаил Пиотровский заметил, что, возможно, там будет представлен знаменитый замок от городских ворот Иерусалима XII века. Этот предмет, предположительно созданный местным мастером-мусульманином для христиан, был найден в 1839 году около Башни Давида, он был подарен Николаю I и находится в постоянной экспозиции отдела Востока на третьем этаже Зимнего дворца.


#портал #культура #архив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «С высоты восточной трибуны».


Комментарии