«Политическое соглашение». Страны Евросоюза снизят спрос на природный газ

На прошлой неделе страны Евросоюза достигли «политического соглашения» о добровольном снижении потребления газа. «В стремлении повысить безопасность ЕС в плане энергопоставок государства-члены достигли политического соглашения о добровольном 15 %-ном снижении спроса на природный газ этой зимой», — говорится в заявлении Совета ЕС по итогам внепланового заседания на уровне министров энергетики.

«Политическое соглашение». Страны Евросоюза снизят спрос на природный газ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Цель сокращения спроса на газ — сформировать перед зимой запасы для подготовки к возможным перебоям с поставками газа из России», — отметили в Брюсселе. Подчеркивается, что государства при снижении потребления голубого топлива должны избежать негативных последствий для домашних хозяйств и работы критически важных служб в сфере здравоохранения и обороны. Сейчас нормы по экономии потребления применяются странами добровольно, однако соглашением предусмотрена возможность объявить «союзную тревогу» по безопасности поставок. При таком развитии событий сокращение потребления газа станет обязательным.

Впрочем, соглашение, достигнутое в Брюсселе, дает возможность ряду стран избежать обязательного сокращения потребления газа. В частности, к таким государствам относятся те, которые не подключены к газовым сетям других членов ЕС, поскольку они не смогут высвободить значительные объемы трубопроводного газа в интересах других потребителей. Кроме того, государства-члены могут запросить послабление требований экономии, «если они превысили свои целевые показатели заполнения газовых хранилищ» или «если они сильно зависят от газа как сырья для важнейших отраслей промышленности».

В заявлении Совета ЕС не указывается, какие именно страны получили подобные преференции, однако во вторник телеканал LaSexta сообщил, что Испания и Португалия смогут сократить потребление газа на 7 % вместо 15 %. Позже стало известно, что отступления от новых мер предусмотрены также для прибалтийских стран и островных государств Евросоюза. Об этом рассказал глава минпромторга Чехии Йозеф Сикела на пресс-конференции. Стоит отметить, что не все страны Европы поддержали новые меры Брюсселя. Изначально против нововведений выступали 11 государств ЕС, включая Венгрию. Ранее глава МИД республики Петер Сийярто заявил, что план по сокращению потребления газа на 15 % невыполним. При этом министр транспорта Ирландии Имон Райан отметил, что программы снижения потребления газа на 15 %, скорее всего, будет недостаточно для ЕС, чтобы пройти отопительный сезон на фоне сокращения поставок из РФ. Чтобы все‑таки пролоббировать решение о снижении потребления, ЕК пришлось внести в изначальный план четыре блока исключений. При этом Венгрия, по данным агентства AFP, осталась при своем мнении: она стала единственной из 27 стран ЕС, которая не поддержала предложение урезать потребление газа.

Подписанное соглашение сразу подверглось критике со стороны местных СМИ. В частности, издание The Economist пишет: «Это был типичный компромисс Евросоюза, выработанный в результате долгих переговоров и напичканный многочисленными исключениями и уступками. На самом деле проблемы это не решит. Если предстоящая зима окажется теплой, ЕС сможет как‑то пережить ее. Но если наступят холода, блоку придется доказывать свою способность сохранять единство в тяжелые времена. Так, Германия должна будет проявить солидарность с другими странами-членами. Она находится в самом центре европейской газопроводной системы. Согласится ли она, например, на перекачку газа в Чехию, чтобы люди там не замерзли, если ради этого ей придется закрыть свои предприятия, а людей отправить в неоплачиваемые отпуска?».

Невысоко оценивают принятый документ и российские аналитики, которые считают, что сокращение потребления газа, скорее всего, принесет лишь дополнительные проблемы европейской экономике. «Сокращение поставок может привести к экономическому коллапсу Европы. Например, значительная доля производственных мощностей Германии зависит от импорта российского голубого топлива, так как они получают электроэнергию за счет тех станций, которые работают на природном газе. Затронет это решение и домовладения, будут большие проблемы с отоплением», — спрогнозировал в беседе с RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк. Он также добавил, что наличие в новом соглашении исключений для ряда стран может вызвать трения внутри ЕС. По словам эксперта, Европа сама дестабилизировала газовый рынок. «ЕС не может обеспечить свою энергетическую безопасность без российских энергоносителей, в частности, без природного газа. Особенно это касается таких стран, как Германия, Австрия и Италия. Однако европейские политики сами отказываются от того, чтобы развивать энергетическое сотрудничество с Москвой, пытаются пересмотреть существующие контракты, снизить объемы поставок, не имея возможности при этом восполнить недостающую энергию равноценными альтернативными маршрутами», — считает эксперт.

В свою очередь заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов отмечает, что корни нынешнего кризиса следует искать в политике, которую ЕС ведет в области энергетики последние десять лет. «ЕС оказался в текущей ситуации из‑за сочетания ряда факторов, главным из которых стали те решения в области энергетических реформ, которые принимались в конце 2000‑х годов. Тогда был взят курс на постепенный отказ от нефтяной привязки при определении цены на газ и переход на привязку биржевую по долгосрочным контрактам. В итоге от нынешнего кризиса Европа пострадала больше, чем, например, Азия, где объемы потребления газа выше. Дело в том, что в Азии 75 % газа импортируется с нефтяной привязкой, а не с биржевой», — говорит Фролов. Вторая причина, по его словам, кроется в попытке ЕС перейти на «зеленую» энергетику. «Отказ от угольной генерации, сокращение доли атомной энергетики в Германии, а также решение увеличить удельный вес возобновляемых источников энергии снизили маневренность, надежность и устойчивость энергосистемы Европы. Сочетание этих факторов и привело ее к текущей ситуации», — констатирует эксперт.


#газ #ЕС #Евросоюз

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Как прожить без газа».


Комментарии