Политический мелиоратор. Чего добился Трамп на посту главы Белого дома

Через восемь дней 45-й президент США покинет Овальный кабинет и станет простым гражданином страны. Ему не удалось оспорить результаты голосования на выборах 2020 года. Не помогло Трампу даже недавнее «взятие» его сторонниками здания Капитолия. Таким образом, он станет президентом одного срока. Тем не менее Трамп войдет в историю не только этим, но и как один из немногих американских президентов, который в силу своих возможностей пытался на посту главы государства выполнить предвыборные обещания.

Политический мелиоратор. Чего добился Трамп на посту главы Белого дома | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во время избирательной кампании в 2015 – 2016 годах Дональд Трамп сделал целый ряд громких заявлений о своих планах в отношении внутренней и внешней политики США. Одним из самых известных было его обещание построить стену на границе с Мексикой, чтобы остановить бесконтрольный поток нелегальных мигрантов в Штаты через юг страны. Причем первоначально Трамп заявлял, что за возведение стены заплатят сами мексиканцы. Впоследствии он отказался от этих слов. Реализовать данный проект в полной мере ему не удалось. Помешали этому демократы, не позволившие должным образом финансировать такой проект, а денег Пентагона, которые президент пытался привлечь для строительства, попросту не хватило. Тем не менее к концу прошлого года было построено более 700 км стены из необходимых 3 тысяч.

Еще одной из целей Трампа был демонтаж политического наследия Барака Обамы, а если взять шире – «осушение вашингтонского болота». И борьбу с «достижениями» своего предшественника, и политическую «мелиорацию» он вел целенаправленно, но опять же с переменным успехом. В частности, Трамп хотел отменить закон о доступной медицине и защите пациентов, также называемый Obamacare. Он был недоволен этим правовым актом, поскольку тот, по мнению президента, приводил к дополнительной нагрузке на экономику. Однако главе Белого дома и его партии не удалось полностью отменить Obamacare. На протяжении своего правления Трамп неоднократно говорил о нежелании участвовать в новых военных авантюрах и о намерении добиваться вывода американских войск с Ближнего Востока, количество которых росло при Обаме. В конце 2018 года Трамп распорядился вывести всех военнослужащих из Сирии, однако затем было принято решение оставить в этой стране около 500 солдат для «охраны» нефтяных месторождений. Остался, хотя и был значительно сокращен, американский воинский контингент и в Афганистане.

Есть несколько обещаний, которые Трамп выполнил. Он резко критиковал экологические ограничения, которые, по его мнению, тормозили развитие экономики США. В 2017 году президент объявил о выходе страны из Парижского соглашения по климату, согласно которому Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить вредные выбросы на 26 – 28%. По словам Трампа, следование соглашению привело бы к потере рабочих мест и триллионным убыткам. Официально США покинули соглашение 4 ноября минувшего года. Правда, Джо Байден уже успел заявить, что вернет страну в Парижское соглашение.

Похоже, что та же участь ожидает и еще два обязательства, которые Трамп выполнил. Это выход страны из Транстихоокеанского партнерства, подписанного кроме США еще 11 государствами, а также пересмотр условий Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое президент называл «самым плохим торговым договором из когда-либо существовавших».

Одним из главных достижений Обамы, которое критиковал Трамп, была так называемая ядерная сделка с Ираном. Она была заключена в 2015 году Тегераном и странами «шестерки» (США, Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания). Согласно ее условиям, Тегеран отказывался от ядерной программы в обмен на снятие экономических санкций. Трамп неоднократно называл соглашение худшей сделкой в истории и заявлял, что оно приведет к появлению у Ирана ядерного оружия. В мае 2018 года американский президент заявил об одностороннем выходе США из такой сделки, поскольку, по мнению Белого дома, Тегеран якобы нарушал ее условия. При этом остальные участники соглашения и МАГАТЭ подчеркивали, что Иран выполняет все условия сделки и не ведет разработок ядерного оружия. Вскоре после выхода США из соглашения администрация Трампа возобновила действие санкций против Ирана и ввела новые.

Еще одним «достижением», которым гордится Трамп, стало признание Иерусалима столицей Израиля и перенесение туда из Тель-Авива посольства США. Сделать этот символический жест главному союзнику Вашингтона на Ближнем Востоке обещали и другие президенты, однако решился на него только Трамп. Этот шаг был встречен беспорядками в Палестине, особенно в Рамалле и секторе Газа. Выступления и акции протеста против переноса посольства США прошли и в других странах, однако это совершенно не смутило американского президента.

Эксперты полагают, что Трамп запомнится как самый неоднозначный президент США последних десятилетий. Он использовал Twitter в качестве своего политического «рупора», критиковал мейнстримовые СМИ за распространение о нем фейковых новостей и управлял страной как бизнес-империей, что привело к хаотичной работе президентской администрации и частым кадровым перестановкам. Несмотря на успехи во внутренней политике – сокращение безработицы и возвращение американских компаний в США из-за рубежа, Трампу не до конца удалось реализовать свою программу, которая должна была «сделать Америку снова великой».

Не смог глава Белого дома также «осушить вашингтонское болото». Однако, как считает научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, президентство Трампа выявило внутренние проблемы американской демократии, продемонстрировало, что никакого политического плюрализма в стране нет. «Если его предшественники пытались не замечать их, делали вид, что внутри США все хорошо, то Трамп пытался эти проблемы поднимать и ставить на вид», – отмечает политолог. Правда, по словам Блохина, резонансные заявления Трампа, его несогласованные действия, непоследовательная политика, постоянная перестановка кадров, привлечение членов своей семьи к политике, а также стиль ведения дипломатии также повлияли на эту ситуацию. «Он всячески эти четыре года привлекал к себе внимание, допустил множество грубых ошибок, хотя и осознавал, что истеблишмент рассматривал каждый его шаг через лупу и права на ошибки у него не было», – полагает эксперт.

Своего коллегу дополняет политолог Андрей Сидоров, подчеркивающий, что президентство Трампа обнаружило глубокие внутренние противоречия в американском обществе. «Главная историческая миссия Трампа заключается в том, что он выявил и вынес наружу внутренние разногласия, которые существуют в США, продемонстрировал Америке, что внутри нее существует глубочайший раскол, и если страна хочет сохраниться, то этот раскол должен быть ликвидирован», – считает эксперт. «Трамп хотел изменить Америку, осушить вашингтонское болото, однако в конечном итоге это самое болото поглотило его, он не смог его одолеть. Но он сумел показать, что есть другая Америка. Неизвестно, как эта другая Америка после Трампа будет развиваться», – резюмирует политолог.

#Трамп #США #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (6840) от 12.01.2021 под заголовком «Политический мелиоратор».


Комментарии