Полигон отходов «Северная Самарка» могут закрыть

Полигон отходов «Северная Самарка» во Всеволожском районе – одна из горячих мусорных точек Ленинградской области. Жители окрестных поселков и садоводств не раз обращались к руководству 47-го региона с просьбами и требованиями закрыть его. Власти отговаривались тем, что это не в их компетенции – полигон, мол, находится в ведении федеральных природоохранных органов.

Полигон отходов «Северная Самарка» могут закрыть | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

И вот, возможно, дело сдвинулось с мертвой точки. Управление Росприроднадзора по СЗФО приступило к реализации поручения руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по инициированию процедуры закрытия полигона «Северная Самарка». Отделом правового обеспечения управления готовится иск в суд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Одновременно в ходе предпаводкового осмотра зон возможного подтопления потенциально опасных для окружающей среды объектов были отобраны пробы из ручья Безымянного, протекающего в нескольких сотнях метров от «Северной Самарки». По результатам лабораторного исследования будет принято процессуальное решение.

Напомним, еще в декабре 2019 года в ходе расследования, проведенного управлением Росприроднадзора по СЗФО, было установлено, что компания «Промотходы», эксплуатирующая полигон, не соблюдает экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами: здесь ненадлежащим образом размещаются отходы 3 – 4-го класса опасности. Специалисты также пришли к выводу, что полигон исчерпал вместимость.

Этот полигон был введен в эксплуатацию в 1974 году. В настоящее время вместе с хозпостройками он занимает площадь 38 га, сама гора мусора – 33 га, высота террикона – около 50 метров, что сравнимо с 10 – 12-этажным домом. В настоящий момент в судах различных инстанций находятся материалы административных дел в отношении ЗАО «Промотходы».

#полигон #мусор #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «На штурм горы отходов».


Комментарии