Поклевка для пичуги. Как птицы «подорожники» кормятся около рыболовов

Уже заметно пригревало солнышко. За окном громко чирикали воробьи, ворковали голуби, перекликались серые вороны, на водоемах появлялось все больше закраин и промоин. Для любителей посидеть с удочкой — заветная пора начала весенней рыбной ловли…

Поклевка для пичуги. Как птицы «подорожники» кормятся около рыболовов | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Ранним утром я и мой родственник сели в электричку и поехали на Финский залив. В вагоне, как водится, завязался разговор, начались воспоминания о разных забавных, порой поучительных случаях, происшедших на рыбалке. У меня тоже нашлась история про моего знакомого, которому прошлой зимой посчастливилось ловить рыбу на реке Кола.

По его словам, на этой реке зимой около рыболовов кормятся не только такие довольно крупные птицы, как серые вороны, кайры, поморники, чайки, сороки, но и небольшие полярные птички — подорожник, пуночка. Вот он и ­понаблюдал за их поведением.

Едва развиднеется и на реке появляются люди с удочками, как около них сразу же возникают одна-две небольшие (примерно с воробья) ­пестренькие птички. Зоб, бока головы, горло — черные; спина и надхвостье — коричневато-серые; грудь и брюшко — белые. Это подорожник.

В отличие от всех других пернатых эта пичуга человека не ­боится. Без опаски садится на рыболовный ящик, удильник, коловорот. Самое, пожалуй, удивительное, как утверждают местные рыболовы: птички всегда отказываются от предлагаемого «угощения» — хлебных крошек, крупы, кусочков мяса, сыра. Разве что мотылем не брезгуют. Однако эта самая распространенная наживка — большой дефицит: редко какой рыболов, уходя, выбросит ее остатки.

Обычно же птички терпеливо ждут улова… Как только кто‑нибудь из рыболовов вытащит из воды рыбешку, подорожники стремительно бросаются на нее, однако клюют не саму рыбу, а мелкую живность: жучков, червячков.

А еще местные рыболовы ­убеждают, будто подорожники по каким‑то своим приметам точно определяют, где будет стая рыб и в какое время. И если птички, повертевшись около сидящих с удочками людей, улетают, то клева точно не будет. Кроме того, подорожники якобы никогда не задерживаются около новичков и неудачливых рыболовов. Будто заранее знают, что они ничего не поймают, и, похоже, никогда не ошибаются…

«Ну ты даешь! Разве такие птицы бывают?» — недоверчиво воскликнул сидевший рядом со мной пожилой мужчина в полушубке. И мне ничего не оставалось, как сказать: «Верить или не верить — дело ваше».

«Вот бы нам такую замечательную птаху — всегда были бы с ­уловом», — мечтательно произнес кто‑то в конце вагона.

Наверное, с этим согласились бы многие…


#птицы #рыбалка #рыболовство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Поклевка для подорожника».


Комментарии