Подземные тайны древнего города. Что нужно увидеть туристу в Полоцке?

Почтенным возрастом своего города жители Полоцка очень гордятся. Еще бы: впервые он был упомянут в «Повести временных лет» в 862 году! Ровесник и соперник Киева и Новгорода... Недаром Полоцк считается одним из древнейших городов Белоруссии, даже колыбелью белорусской государственности и культуры.

Подземные тайны древнего города. Что нужно увидеть туристу в Полоцке? | На главном бульваре города установлен памятник Симеону Полоцкому — одному из первых белорусских поэтов, драматургу, богослову. ФОТО АВТОРА

На главном бульваре города установлен памятник Симеону Полоцкому — одному из первых белорусских поэтов, драматургу, богослову. ФОТО АВТОРА

Хотя возник Полоцк тогда, когда ни о какой Белоруссии еще и слуху не было. До XIII века - крупнейший центр Древнерусского государства. Потом, почти на пять веков, - в составе сначала Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой. В 1772 году при Екатерине II, после первого раздела Польши, в Российской империи оказалась правобережная часть Полоцка, а в 1792-м, после третьего раздела Речи Посполитой, - и левобережная. Затем на долгие годы Полоцк - провинциальный город Витебской губернии.

Он был сильно разрушен во время Великой Отечественной войны, поэтому облик его в значительной части - послевоенный. Типовые новостройки 1960-х и 1970-х годов можно увидеть прямо в центре города, и лишь островки старины напоминают, как Полоцк выглядел раньше... В этом городе, расположенном на обеих сторонах Западной Двины, нет величественных гранитных набережных. Простые сельские берега, заросшие камышом, частные домики, которые отражаются в глади Западной Двины.

Символ города, мимо которого не пройдет ни один турист, - Софийский собор, возведенный в XI веке. Это четвертый храм в христианском мире, названный именем Софии (после соборов в Константинополе, Киеве и Великом Новгороде). Другая достопримечательность - Спасо-Преображенская церковь середины XII века, единственный свидетель некогда существовавшей знаменитой полоцкой школы архитектуры.

Путешественникам обязательно покажут в Полоцке и Спасо-Евфросиниевский монастырь, основанный в XII веке инокиней Евфросинией. Она считается первой восточнославянской святой. До 1910 года ее нетленные мощи пребывали в пещерах Киево-Печерской лавры, после чего были перенесены в Спасо-Преображенскую церковь Полоцка, где находятся и сейчас. В 2000 году на центральной площади города просветительнице Евфросинии Полоцкой установили бронзовый памятник.

Почти все музеи города расположены на Нижне-Покровской улице - кстати, до 2008 года она носила имя Ленина. Краеведческий музей в здании лютеранской кирхи, домик Петра I (в нем царь останавливался во время Северной войны), музей белорусского книгопечатания, детский музей...

А еще в городе есть Музей традиционного ручного ткачества Поозерья и Природно-экологический музей. И совсем мало кто из туристов знает, что можно заглянуть в Музей-квартиру Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Почетный гражданин Полоцка, она была санинструктором стрелковой роты, спасла жизни десяткам бойцов и командиров Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Посвященная ей экспозиция разместилась в одной из комнат дома, где она жила с 1975-го по 1980 год.

Главный проспект города до 2009 года назывался в честь Карла Маркса, а затем был переименован в честь родившегося в Полоцке белорусского первопечатника и просветителя Франциска Скорины. На всем протяжении проспекта тянется замечательный бульвар, где, кстати, несколько лет назад поставили, как здесь говорят, «необычный памятник необычной букве» - «Ў». Ее нет ни в одном славянском языке.

Проспект Франциска Скорины ведет к площади Свободы, на которой установлен памятник Отечественной войне 1812 года. Это один из десяти типовых монументов, созданных по проекту петербургского архитектора Антонио Адамини и воздвигнутых в Российской империи в местах битв времен войны с Наполеоном. В Полоцке он простоял с 1850 года до начала 1930-х годов, когда был снесен «на металл для нужд первой пятилетки». Вместо него установили монумент Ленину. А теперь здесь снова прежний памятник: его восстановили во второй половине 2000-х годов.

Недалеко от площади Свободы - Полоцкий иезуитский коллегиум, который считается первым центром просвещения на белорусской земле. Он был основан в 1581 году с разрешения короля польского и великого князя литовского Стефана Батория. А в XIX веке тут разместился кадетский корпус. Ныне в его корпусах, отреставрированных в середине 2000-х годов, размещены факультеты Полоцкого государственного университета. На фасаде одного из корпусов установлены университетские музыкальные часы. Во внутреннем дворике воссоздан колодец XVIII века.

Впрочем, все то, что мы назвали выше, входит в «стандартный набор» туриста, оказавшегося в Полоцке. В этом городе мне посчастливилось познакомиться с братьями Буховецкими, известными в здешних исторических и археологических кругах. Братья-краеведы уже четверть века изучают его подземелья. Впрочем, построили их вовсе не для того, чтобы в них прятаться или хранить какие-то ценности. Это не что иное, как городская дренажная сеть XVIII - XIX веков, причем коммуникации идут от зданий бывшего иезуитского коллегиума в сторону Западной Двины.

- Первый подземный ход мне довелось обнаружить летом 2005 года, - вспоминает Андрей Буховецкий. - Как обычно, рано утром я совершал обход берега Западной Двины в поисках исторических артефактов. Там нередко можно найти, особенно после половодья, древние каменные топоры, наконечники стрел, старинные пуговицы, монеты, фрагменты глиняной посуды, печные изразцы, свинцовые торговые пломбы... Меня заинтересовал провалившийся в береге участок земли. Стал снимать слой земли лопатой, после этого показался лаз...

Не так давно недалеко от Софийского собора братья обнаружили еще один подвальный дренаж.

- Мы немного расчистили его и спустились вниз, - рассказал Андрей Буховецкий. - Ход оказался большой, в рост человека. Стены и свод выложены из крупного красного кирпича, предположительно XVIII века. Над головой и на стенах пятна черной сажи, наверное, от факелов, в стены вбиты металлические костыли...

В результате осмотра выяснилось, что кладка свода оказалась непрочной, казалось, он вот-вот обвалится. Так что места, где можно попасть в подземелья, братья Буховецкие держат в строжайшей тайне. Хотя и мечтают, что когда-нибудь подземный Полоцк станет еще одной туристической приманкой любимого города.

Едва ли известна туристам древняя Экимань на левом берегу Западной Двины. Так назывался посад города Полоцка, который ныне уже входит в городскую черту. В Средние века там селились гончары, и братья Буховецкие, наблюдая за строительством нового моста через Западную Двину, обнаружили следы гончарных мастерских XV - XVI веков.

- Глиняная игрушка являлась частью жизни Полоцка на протяжении многих веков, - говорит Андрей Буховецкий. - Искусство изготовления этих игрушек передавалось из поколения в поколение.

И еще одно памятное место, уже из ХХ века. На окраине Полоцка, в урочище Пески, что рядом со Спасо-Евфросиниевским монастырем, во время нацистской оккупации действовал пересыльный лагерь для советских военнопленных Дулаг-125. За время его существования здесь были уничтожены более 40 тысяч военнопленных. Сюда же свозили казненных из гражданского лагеря «Громы», из городской тюрьмы и гестапо. Точную цифру жертв не узнает уже никто.

В 2012 году здесь началось сооружение мемориального комплекса. Его открытие состоялось нынешним летом, к 75-летию освобождения Полоцка от немецко-фашистских захватчиков.

#туризм #путешествия #Белоруссия #Полоцк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Подземные тайны Полоцка».


Комментарии