Подвиги Князя. Как похищенный голубь вернулся домой

Знакомый пригласил меня на юбилей. Жил он в «спальном» районе, и, шагая от трамвайной остановки до его дома, я обратил внимание на довольно странное сооружение, расположившееся между многоэтажками. Оно примыкало к тыльной стороне гаражей. Позднее на мой вопрос: «Что это за конструкция?» — знакомый ответил: «Голубятня. Один пенсионер ее держит».

Подвиги Князя. Как похищенный голубь вернулся домой | ФОТО 卡晨 on Unsplash

ФОТО 卡晨 on Unsplash

Конечно, голубятня меня заинтересовала. Попросил знакомого при случае договориться о встрече с ее владельцем. А потом и лично познакомился со Святославом, так звали хозяина голубятни.

…Вместе с ним по довольно крутой лестнице мы поднялись до площадки с небольшой пост­ройкой. Святослав открыл дверь, за которой располагались гнезда. На двух сидели птицы. Из гнездовой мы прошли в огороженный сеткой выгул, где находились несколько голубей. Все белого оперения. Они сразу же с воркованием окружили хозяина.

Все это мы соорудили и оборудовали с сыном, — с нескрываемой гордостью сказал Свято­слав, когда мы вышли из голубятни и устроились на скамье у входа.

И долго уже занимаетесь голубеводством? — полюбопытствовал я.

Практически всю сознательную жизнь, — ответил он не задумываясь.

Еще в четвертом классе на вырученные за металлолом деньги Святослав купил пару турманов: голубя и голубку. Жилище им устроил на чердаке дома, благо семья жила в небольшом поселке. Постепенно количество голубей увеличивалось. Кроме птенцов пары мальчик купил еще несколько птиц этой породы. Так сформировалась устойчивая стая турманов.

Святослав был безмерно счастлив, наблюдая, как его турманы плавно кружатся в воздухе, выполняя всевозможные пируэты и акробатические круговерти.

Полноценную голубятню он ­построил после окончания школы. Отбирая наиболее сильных, физически мощных красивых птиц, он постепенно неуклонно улучшал породу. И добился того, что у него появился крупный очень сильный воздушный ас. Он назвал его Князем. То, что птица вытворяла в воздухе, не мог повторить никто.

Наслышанные о воздушных подвигах Князя, из многих городов приезжали голубятники и предлагали за него очень даже приличные деньги. Но Святослав всегда отвечал: «Голубь не продается ни за какие коврижки».

Был случай — попал в больницу с аппендицитом. На следующее утро после операции услышал за окном какое‑то воркование. На водосливе сидел белый голубь. Несомненно, это был Князь. Оставалось только удивляться, как он определил, в какой конкретно палате находился хозяин. Хотя… Достаточно вспомнить голубиную поч­ту, использовавшуюся в годы Великой Отечественной войны, когда птицы помогали нашим бойцам.

Шло время, наступили «лихие девяностые». В глухую дождливую осеннюю ночь грабители взломали замки на голубятне и украли всех птиц. Святослав страшно переживал потерю. Однако через двадцать три дня после похищения турманов, поднимаясь по лестнице в пустую голубятню, услышал воркование, а затем увидел на крыше выгула белого голубя. Изрядно потрепанный, отощавший, тем не менее это был Князь! Неизвестно, где он был все это время, почему выглядел так неприглядно, главное, что Князь вернулся домой…

С тех пор прошло много лет. Стая турманов у Святослава до сих пор. Жаль только, что такого энергичного и сильного голубя, как Князь, в ней пока нет.

#птицы #голубь #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (7404) от 26.04.2023 под заголовком «Возвращение Князя».


Комментарии