«Почта России» запускает бесплатные курсы по получению профессий

В пятнадцати центрах социальных услуг (ЦСУ) «Почты России» стартуют онлайн-курсы «Школы получения профессий APС» для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря таким курсам они смогут получить знания и навыки, достаточные для удаленной работы.

«Почта России» запускает бесплатные курсы по получению профессий | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Проект реализован вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ) на базе ЦСУ, открытых в почтовых отделениях ряда регионов России. На курсах можно получить базовые навыки по таким востребованным на рынке труда специальностям, как копирайтер, SMM-менеджер, менеджер по дистанционным продажам и некоторым другим. Помимо основ выбранной профессии слушатели освоят «мягкие навыки», научатся составлять резюме, создавать презентации, вести переговоры и планировать время. А после успешного прохождения курса выпускники получат именные сертификаты и консультацию по трудоустройству.

В первую очередь проект ориентирован на людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период пандемии, членов многодетных и малообеспеченных семей, а также жителей небольших городов и деревень. Чтобы записаться на курс, необходимо лишь заполнить анкету: нужное оборудование с выходом в Интернет предоставят в ЦСУ.

«Уверена, что с привлечением инфраструктуры «Почты России» принять участие в обучении смогут те, кто действительно нуждается в компетенциях удаленной занятости на территориях, где не всегда имеется возможность традиционного трудоустройства», – отметила директор центра инициатив направления «Молодые профессионалы» АСИ Жанна Кадылева. А руководитель департамента социальных услуг и пенсионных выплат предприятия Елена Устинова подчеркнула, что «теперь в наших центрах социальных услуг появляется абсолютно новая возможность освоить востребованную на рынке труда профессию». «Мы ориентируемся на тех, кто хочет развиваться вне зависимости от внешних обстоятельств», – говорит она. При этом географию проекта обещают значительно расширить.

#почта России #курсы #обучение #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «На почту – учиться».


Комментарии