Почему «цыплята» Сиянъян и Лэжунжун стали главными героями Всекитайских игр?

XV Всекитайские спортивные игры впервые прошли в Гуандуне, Гонконге и Макао. Участникам соревнований на сей раз пришлось делить славу с талисманами игр, которые пользовались невероятной любовью у болельщиков. По идее, Сиянъян и Лэжунжун — это стилизованные белые китайские дельфины, но в народе они получили другие прозвища и сегодня популярны в Китае не меньше, чем покорившие в уходящем году весь мир Лабубу.

Почему «цыплята» Сиянъян и Лэжунжун стали главными героями Всекитайских игр? | ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

История талисманов Всекитайских спортивных игр — это зеркало эстетического развития общества. Каждый из них был культурным посланцем, воплощающим региональный колорит: в 1987 году барашек Янъян, в 2022‑м панда в ледяном «скафандре» Бин Дунь Дунь. Теперь вот в Большом заливе, крупнейшем экономическом кластере страны, принимавшем очередные соревнования, на авансцену вышли Сиянъян и Лэжунжун.

Официально Сиянъян и Лэжунжун («радость» и «счастье»), китайские белые дельфины, обитающие в устье реки Чжуцзян, символизируют единство трех регионов. Трехцветный гребешок волны у них на головах соединил в себе алый цвет хлопкового дерева (Гуандун), пурпур баугинии (Гонконг) и зелень лотоса (Макао). Один из них белого цвета, второй — нежно-розового. И это не просто милый ход, а отсылка к физиологии дельфинов, чья кожа розовеет от прилива крови в движении.

Глава группы дизайнеров, создавших эти талисманы, профессор Института искусств Гуанчжоу Лю Пинъюнь, автор того самого Бин Дунь Дуня 2022 года. Как пояснил профессор, его команда намеренно оставила в дизайне «незаполненное пространство», не установив пол талисманов Сиянъян и Лэжунжун, чтобы люди сами могли рассказывать о них истории. И народная фантазия не заставила себя ждать — пользователи Интернета «признали» в дельфинах цыплят и прозвали «Цыплятами Большого залива». Сравнение с нежнейшей гуандунской курицей «по‑белому» в соевом соусе было столь образным, что гребешки волн тут же превратились в «петушиные», а дышащее домашним уютом и народным юмором прозвище быстро стало вирусным.

Лю Пинъюнь не просто одобрил эту народную реинкарнацию, но и поощрил ее: «Неважно, цыпленок, утенок или дельфиненок, главное, чтобы был милым». Этот жест открыл зеленый свет для творчества: хлынули мемы, комиксы и видео, где талисманы обрели новую, яростно яркую жизнь. Подлинную душу в эти образы вдохнули молодые танцоры из Школы боевых искусств города Фошань Хуан Фэйхуна. На церемонии открытия игр, облачившись в восьмикилограммовые костюмы талисманов, они веселили зрителей, усердно мотая головами и импровизируя в танцевальных батлах. Такая полная энергии сила жизни придала талисманам уникальный характер. «В них вообще нет никакого «запаха офисного работника», одна сплошная искренность!» — восторженно делились впечатлениями в сетях.

Ошеломительный успех «цып­лят» — это резонанс нескольких граней эпохи. Во-первых, триумф эмоциональной ценности, во‑вторых — эволюция дизайна, когда «культурный символ» стал «эмоциональным носителем». В-третьих, катализатор соцсетей, пользовательский контент которых вывел талисманы со стадионов на улицы, превратив официальный нарратив в общенародную сказку. И в‑четвертых — это развитие индустрии: мощная промышленная цепочка Гуандуна мгновенно наладила выпуск лицензионной продукции, чьи продажи исчисляются уже сотнями миллионов юаней. Плюшевые игрушки, рюкзаки и сувениры разлетаются с полок, а у магазинов, торгующих лицензионными товарами, выстраиваются толпы фанатов. Почти в каждом туристическом месте Гуанчжоу появились ростовые фигуры Сиянъян и Лэжунжун, возле них толпятся желающие сфотографироваться.

Эволюция талисманов отражает сдвиг в самой философии спорта Китая. Путь от барашка Янъян в 1987 году до душевно близких «цыплят» в 2025-м, занявший почти сорок лет, в конечном итоге привел к сердцам сотен миллионов простых людей, отражая симбиоз спортивного азарта, культурного кода и искренней эмоции. И если раньше акцент делался на спортивных результатах и именах чемпионов, то сегодня главным стало чувство сопричастности.

Игры завершились, но история «цыплят» только начинается. В Гуанчжоу уже собираются открывать посвященный им тематический парк, чтобы эта пара милашек стала долговечным культурным и туристическим ориентиром.

Читайте также:

Плоды партнёрства. В Пекине состоялся Российско-китайский энергетический бизнес-форум

Стремительно зеленеет. Как Китай стал мировым лидером в чистой энергетике


#талисман #Всекитайские спортивные игры #цыплята

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (8058) от 17.12.2025 под заголовком «Цыплята Большого залива».


Комментарии