Почему опыт китайского очистительного комплекса в городе Гуанчжоу изучают во всем мире?
Считается, что очистное сооружение — это неприглядная промышленная зона со специфическим запахом и непрекращающимся шумом. Именно поэтому подобного рода объекты обычно размещают где‑нибудь подальше от глаз на краю мегаполиса, но бывает, оказывается, и иначе. Например, в китайском городе Гуанчжоу с населением более 18 миллионов человек завод по очистке сточных вод в прямом смысле украшает центр. Правда, его основные производственные цеха спрятаны глубоко под землей, а на поверхности разбит шикарный парк с цветущими клумбами и водопадами, в которых плавают золотые рыбки.
ФОТО АВТОРА
Когда зашел в те ворота
Первая мысль у любого, кто оказался на заводе по обработке сточных вод «Лицзю», одинаковая: «А не ошибся ли дверью, в те ворота зашел?». Действительно, прекрасный пейзаж с извилистыми тропинками в тени цветущих тропических растений совсем не подходит для промышленного предприятия. И удивление гостя только нарастает, когда ему предлагают сесть в электрокар, который абсолютно бесшумно заезжает в отдельно стоящее здание и по специальному тоннелю спускается под землю на глубину… 17 метров. Именно там непрерывно работает один из крупнейших очистных комплексов страны. Главная особенность этой уникальной подземной водоочистительной системы, объединенной центром интеллектуального управления, — совмещение высокой производительности с экологичностью и эстетикой и демонстрация развития китайской системы водоочистки от «Индустрии 2.0» к «Индустрии 4.0».
Объект имеет двухуровневую структуру — подземную и надземную. Благодаря подземной модели высвобождается ценная городская земля — экономия по сравнению с традиционными станциями достигает 30 – 50 %. Эти территории активно рекультивируются и превращаются в общественные пространства: парки, спортивные объекты и инновационные и научные центры. Под землей сконцентрированы производственные цеха. Все процессы в технологической зоне автоматизированы и герметично изолированы, что исключает распространение запахов, а шум от работы оборудования не превышает фоновых значений.
На экскурсии по подземному заводу, в лабиринтах которого есть и разветвленная система труб, и водные резервуары, и современное оборудование, его сотрудники наглядно демонстрируют четыре ключевые стадии процесса очистки воды: от исходной сточной до кристально чистой. Качество той, что имеется на выходе, соответствует самым строгим национальным стандартам наивысшего класса. Так, на этапе биохимической очистки сточных вод используется усовершенствованный метод A2/O. Этот подход разработан для эффективного удаления азота и фосфора из загрязненной воды. При этом современное оборудование позволяет эффективно обрабатывать не только воду, но и осадок, который высушивается и утилизируется.
Мощность завода по обработке сточных вод составляет 750 тысяч тонн в день, он обслуживает площадь 115,5 квадратного километра и около 2 миллионов человек. Важно, что на территории станции активно эксплуатируется «зеленая энергетика» — установлены солнечные панели, которые обеспечивают собственные нужды предприятия в электроэнергии.
Зеленые легкие
Очищенная на станции вода используется в том числе для технических нужд самого подземного предприятия и полива шикарного парка, разбитого на поверхности подземных производственных цехов, а также для пополнения водных ресурсов соседнего с заводом национального парка водно-болотных угодий Гуанчжоу «Хайчжу», который называют «зелеными легкими города». Водно-болотные угодья парка «Хайчжу» занимают примерно 1100 гектаров и представляют собой сложную экосистему: его территория состоит из озер, рек, оврагов, болот и садов, где обитают более 500 видов животных (млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, рептилии и др.).
Что касается парка «Лицзю», то он оформлен в стиле традиционных садов Линнань, а его визитной карточкой стал выходной канал с очищенной водой в виде живописного каскадного водопада, который местные жители назвали «маленьким Цзючжайгоу» в честь известного заповедника, известного своими многоуровневыми водопадами.
ФОТО АВТОРА
Этот парк стал любимым местом отдыха жителей Гуанчжоу, они приходят сюда подышать свежим воздухом и послушать пение птиц. Кроме того, раз в месяц у них есть возможность бесплатно посетить территорию самих очистных сооружений, чтобы ознакомиться с процессом очистки воды и современными технологиями защиты окружающей среды. Такая практика способствует повышению экологической грамотности населения и укрепляет доверие к государственным структурам, отвечающим за экологическую безопасность города.
Очистные станции — государственные предприятия, их деятельность финансируется из нескольких источников: оплаты, взимаемой с потребителей, и субсидий из городского бюджета Гуанчжоу. Финансовая нагрузка непосредственно на горожан минимальная. Тариф на очистку сточных вод составляет не более одного юаня за тонну (в среднем семья из трех человек в месяц потребляет около 20 – 24 тонн воды).
Чистые перспективы
Очистительный комплекс «Лицзю» строили поэтапно. Первые две очереди, в виде традиционных надземных сооружений, появились в 2004 – 2010 годы, третья очередь — подземная — была запущена в 2020 году. Важно, что завод не отдельный проект, а часть комплексной стратегии создания уникальной модели экологичных подземных очистных сооружений, которая служит примером для всей страны.
Широкомасштабная правительственная программа, направленная на достижение полной переработки городских стоков и устранение их вредного влияния, была принята в Китае в начале нулевых. В рамках масштабной экологической трансформации Гуанчжоу в его центральной части с 2009 года построили и модернизировали девять подземных очистительных станций, благодаря чему город стал лидером в области очистки воды не только по масштабам, но и по уровню интеграции технологий, а также по эстетике самих станций.
В 2024 году завод «Лицзю» получил первую в стране сертификацию на низкоуглеродные эксплуатационные услуги для очистных сооружений, в 2025 году стал одним из первых учебных баз по водным проблемам провинции Гуандун.
Подобные технологии применяются в других крупных городах Китая, где земля стоит дорого. А вот в небольших населенных пунктах, где земля не такая дорогая, строительство подземных заводов пока неэффективно. За пределами Китая подобные проекты тоже еще реализованы не были, однако по всему миру к ним проявляют очень большой интерес.
P. S. Автор благодарит Генеральное консульство Китая в Петербурге за возможность посещения этого и других объектов в Гуанчжоу.
Читайте также:
Три чашки кофе и «ловец жен»: загадочный Бахрейн становится ближе
Поднебесная становится ближе: вступил в силу безвизовый режим для поездок россиян в Китай
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (8024) от 29.10.2025 под заголовком «Подземный завод в цветочном городе».







Комментарии