По заветам Жириновского. Что известно о новом лидере ЛДПР?

Спустя 40 дней после смерти Владимира Жириновского его однопартийцы стали искать достойную замену «либералиссимусу». Поиски длились недолго и никакой сенсации не принесли. Новым лидером ЛДПР стал депутат, председатель Международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

По заветам Жириновского. Что известно о новом лидере ЛДПР? | Фото Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Фото Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Его единственного потенциального соперника координатора рязанского отделения ЛДПР Александра Шерина, который выдвинул себя сам, строгие соратники за несоблюдение дисциплины в список для голосования не включили, другие кандидаты типа губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева или депутата Госдумы шестого созыва Виталия Золочевского свои кандидатуры сняли. Поэтому выборы лидера партии на внеочередном аж ХХХIV съезде ЛДПР были безальтернативными — 86 из 87 делегатов поддержали кандидатуру Слуцкого.

После оглашения результатов голосования в зале показали фрагменты видео, где Владимир Жириновский хвалит господина Слуцкого, предлагает президенту Владимиру Путину поддержать эту кандидатуру на пост председателя Комитета Госдумы по международным делам и сравнивает будущего преемника по его талантам с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

Затем сам новоизбранный лидер поблагодарил делегатов за оказанное доверие и без лишней скромности перечислил ряд своих достижений. В частности, он упомянул о том, что «первым из людей — не чеченцев по крови получил орден Кадырова за исключительные заслуги в восстановлении экономики и социальной сферы Чеченской Республики», а в 2003 году воссоздал Российский фонд мира. Говоря об основных планах в новой должности, Слуцкий пообещал «мощнее поддерживать региональные отделения»: «Они будут сейчас ощущать каждую неделю и каждый месяц поддержку со стороны центрального аппарата. Вот в чем будет состоять та модификация практической линии партии, которую я стану проводить».

А в конце своей «инаугурационной» речи новый лидер заверил соратников, что «партия выполнит все, что нам оставил великий Жириновский». Более того, «как человек верующий», Леонид Слуцкий выразил убежденность в том, что «Владимир Вольфович нас видит и поддерживает», и закончил речь словами «Жириновский навсегда!». Как сообщили в партии, одним из первых Слуцкого позд­равил посол КНДР в России.

Официальная биография нового вождя либерал-демократов вызывает некоторые недоумения, прежде всего своими пробелами. В ней говорится, что он родился в 1968 году в Москве. Последующие 28 лет жизни Леонида Эдуардовича покрыты мраком. Неизвестно, кто у него были родители, какую школу он окончил, каковы были юношеские увлечения будущего видного политика. Нет даже ничего похожего на легендарную фразу Владимира Вольфовича «мама у меня была русская, а папа — юрист». Из последующих скупых официальных сведений следует, что в 1996 году он закончил не самый известный и престижный Московский экономико-статистический институт.

Впрочем, в разделе «трудовая деятельность» мы с удивлением узнаем, что в 1990 году Слуцкий уже работал заведующим сектором аппарата президиума Верховного Совета РСФСР, еще через два года он — советник Юрия Лужкова, а в 1994‑м — руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы РФ Владимира Жириновского. Правда, столь замечательная «карьерная дорожка» дает более-менее верные основания объяснить также научные успехи Леонида Слуцкого — вуз он оканчивает в 28 лет, но путь от выпускника статистического института до доктора экономических наук преодолевает всего за одну пятилетку. Еще одно поразительное достижение нынешнего главного элдэпээровца — в 1994 году в 26 лет он становится председателем совета директоров Промышленно-инвестиционного банка, еще через три года занимает пост заместителя председателя правления более серьезного Уникомбанка.

Вхождение в большую политику для Слуцкого началось в 1999 году, когда он становится по спискам партии ЛДПР депутатом Госдумы. Еще один небольшой, но весьма примечательный штрих к политической биографии Слуцкого — он является депутатом Госдумы пяти созывов, но всегда по федеральному списку ЛДПР. И если первый раз в списке он был № 13, а через три созыва № 5, то в последние выборы в прошлом году шел уже вторым номером сразу после Владимира Жириновского.

Депутатом Госдумы Слуцкий был достаточно активным, на месте главного парламентского международника постоянно мелькал на экранах ТВ во время поездок наших делегаций за рубеж, активничал в Крыму, но на фоне фееричного Владимира Вольфовича все‑таки терялся. Правда, в 2018 году случился скандал, который на время затмил даже все истории с Жириновским. Несколько журналисток негосударственных СМИ обвинили Слуцкого в домогательствах. Однако «отменить» политика не удалось. Общественность и коллеги депутата разделились на два лагеря: одни называли скандал «заказухой», другие объявляли бойкот Слуцкому. В итоге ни комиссия по этике Госдумы, ни правоохранители не нашли ничего противозаконного в поведении политика. Однако из‑за скандала Слуцкий про­играл выборы в ПАСЕ в 2019 году. Впрочем, как показало время, это не очень повлияло на его дальнейшую карьеру.

Как известно, ЛДПР партия вождистского типа и ее электоральные успехи во многом держатся на популярности и харизме лидера. Многие годы Владимир Жириновский успешно справлялся с этой ролью. Но он своего рода уникум на российской политической сцене, заменить которого очень сложно, если вообще реально. Такого плана лидеры, как правило, не оставляют после себя достойного преемника, а партии зачастую вообще сходят с политической арены. Леонид Слуцкий формально-юридически стал сменщиком Жириновского, но ни его харизмой, ни его политическим чутьем, ни опытом управления партией он не обладает. Да, он наиболее известный и опытный из всех лидеров ЛДПР, да, похоже, его кандидатура устроила не только партийные массы, но и Кремль. Но будет ли этого достаточно для сохранения позиций партии на федеральном уровне не только среди ее железного электората?..


#депутаты #ЛДПР #партия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 99 (7182) от 03.06.2022 под заголовком «По заветам Жириновского».


Комментарии