По итогам Hack City Spaces благоустроят Мурино, Кингисепп и Лодейное Поле

Победой команд, готовивших проекты благоустройства в Мурине (городе Ленинградской области с населением 50 – 100 тысяч человек), Кингисеппе (20 – 50 тысяч) и Лодейном Поле (10 – 20 тысяч), завершился первый архитектурный хакатон – Hack City Spaces.

По итогам Hack City Spaces благоустроят Мурино, Кингисепп и Лодейное Поле | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

По условиям турнира, территория в одном из 27 городов области доставалась по жребию командам из студентов профильных вузов и молодых профессионалов Петербурга и Ленобласти (возраст участников от 18 до 27 лет). Им давалась всего неделя, чтобы подготовить проект для показа экспертному совету. Тот отобрал десять финалистов, и молодым архитекторам дали еще двое суток для шлифовки презентаций.

В номинации «10 – 20 тысяч населения» первое место было отдано проекту благоустройства берегов озера Озерко у Лодейного Поля, который минимально вторгается в существующий ландшафт – пляжи и сосновый лес. В проекте предложено создать круговой обход по берегу с точками притяжения в виде деревянных спусков к воде, навесов, столиков и пирса для лодок. Разработанный ранее для этого места проект лыжероллерной трассы победители хакатона считают неуместным.

В номинации «20 – 50 тысяч населения» (Кингисепп) высшей наградой отмечен проект ярмарочной площади. Все торговые точки и арт-объект «Большой медведь» выполнены в ярком красном цвете.

Но симпатии нашей газеты в этой номинации были на стороне команды, занявшей в итоге третье место. Она предложила создать небольшой парк «Косая гора» (существовала мыза с таким названием) рядом с пешеходным маршрутом, соединяющим новостройки Кудрова и станцию метро «Улица Дыбенко». Для создания парка авторы проекта предложили срыть огромную гору строительного мусора высотой 3,5 метра, занявшую часть ручья.

Команда, работавшая для Мурина (Александра Дубова, Анджела Иванова, Анна Кравченко), была фаворитом еще в полуфинале. Жюри единодушно присудило им первое место за креативность. В проекте «Мурино. Рай» предложено реконструировать тротуары на пересечении главных городских магистралей – бульвара Менделеева и улицы Шувалова. На каждом углу за счет мощения и озеленения разведены три участника движения – велосипедисты, пешеходы, спешащие к метро, и неторопливые. Каждый из четырех углов имеет свое лицо. Там, где поток людей наибольший, размещена зона транзита, где наименьший – отдыха. Остальные занимают арт-объект из разноцветных полупрозрачных пластин, которые управляются со смартфона, и зона самовыражения с небольшой стеной для художественного творчества.

В своих комментариях для нашей газеты члены жюри высоко оценили итоги хакатона. Сергей Лутченко, главный архитектор Ленинградской области, заметил, что многие проекты лучше, чем ранее разработанные для тех же территорий. Архитектор Сергей Падалко сообщил, что 15% проектов сделаны профессионалами, они готовы к самостоятельной работе.

Эксперты, судившие полуфинал, были сдержаннее в оценках. Урбанист Евгения Арефьева заметила, что реалистичность проектов высокая, но не все команды укладывались в заданный бюджет, отведенный на реализацию проекта, не всегда учитывали сезонность. Хакатон – жесткий формат состязания, но именно в нем проверяется креативность.

Социолог Олег Паченков сообщил, что команды пытались учесть интересы разных пользователей, с возможностью расширения аудитории в будущем. Все команды общались с местными жителями. Но у студентов, увы, пока нет понимания, что разговор с десятью жителями это отнюдь не «данные соцопроса» и некорректно выдавать мнение десятка человек за «пожелания жителей», у которых на самом деле могут быть разные интересы.

26 апреля – 30 мая все 27 проектов будут представлены на единой платформе для голосования 47.gorodsreda.ru. Жители городов в возрасте от 14 лет смогут выбрать понравившийся проект. В 2022 году проекты лидеров народного рейтинга будут реализованы по программе «Формирование комфортной городской среды».

#благоустройство #конкурс #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (6892) от 30.03.2021 под заголовком «Рай вместо мусора».


Комментарии