По Чуйскому тракту с ветерком. Путешествие по Алтаю на машине

Дороги сами по себе могут быть достопримечательностями. Это и Атлантическая в Норвегии, и Дорога больших ворот в Китае, и Великая океанская на Австралийском континенте. Есть они и в нашей стране, а Чуйский тракт на Алтае входит еще и в десятку красивейших в мире.

По Чуйскому тракту с ветерком. Путешествие по Алтаю на машине | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Из Сибири до океана

На дорожных картах Чуйский тракт обозначен под номером Р256: формально трасса длиной 968 км начинается в Новосибирске и заканчивается в селе Ташанта на границе с Монголией. Вместе с тем дорога входит в состав трансазиатской АН4, которая идет через Монголию, территорию Китая и финиширует в пакистанском порту Карачи. Так что, стартовав в Сибири, с ветерком можно домчаться до Индийского океана.

В настоящее время тракт с богатой историей в России пересекает Новосибирскую область, Алтайский край и Республику Алтай. Еще тысячу лет назад здесь проходил Мунгальский путь (по нему возили товары из Китая), а обустройство караванной тропы началось во второй половине XIX века – деньги выделили Сибирская железная дорога и бийские купцы. Строительные работы стартовали лишь в 1901 году, но первый построенный участок тракта прослужил всего несколько лет и разрушился. Доходы купцов за этот короткий период тем не менее выросли в шесть раз...

Именно потому, что тракт сулил большую выгоду, строительство было решено возобновить. В 1914 году начались изыскательские работы, а уже через два года на карте появился новый маршрут. И это неудивительно – на возведении дороги были задействованы все заключенные из окрестных лагерей, в том числе и репрессированные уже в советские времена. Вместе с тем официально Чуйский тракт начал действовать лишь 1 января 1935 года.

Сегодня он имеет отличное асфальтовое покрытие и прекрасную разметку, а благодаря живописным пейзажам пользуется большой популярностью среди туристов. Причем самая красивая часть дороги находится между Горно-Алтайском и границей с Монголией: лучше всего долететь до центра Республики Алтай на самолете, а там взять в аренду (примерно 2 тыс. рублей в сутки) автомобиль. В среднем перелет из Петербурга с багажом в оба конца обойдется в сумму от 15 тыс. рублей, минимальное время полета – 7 часов.

Только здесь

Чуйский тракт для туриста – в первую очередь красивые пейзажи и уникальные природные образования. Как правило, находятся они в стороне от трассы – надо быть готовым задержаться в пути.

Одно из природных чудес – «Красные ворота» за селом Акташ. В этом месте дорогу прорубили прямо сквозь скалы ярко-красного цвета, который обусловлен высоким содержанием руды на ртуть киновари. А другой природный шедевр тракта можно смело назвать «Алтайским Йеллоустоуном». Небольшой водоем овальной формы, называемый Гейзеровым озером, тоже расположен в окрестностях Акташа: вода здесь совершенно прозрачная и окрашена в бирюзовый цвет. А наибольший восторг туристов вызывает повторяющееся несколько раз в минуту действо, когда со дна озера вверх выбрасывается струя вещества белого цвета и образуется эффектная воронка. И хотя непонятно, как это работает, зрелище завораживает.

На Алтае имеется и свой Марс. Чтобы попасть на «Красную планету», достаточно доехать до села Чаган-Узун и свернуть с тракта в Чуйскую степь: фантастический природный объект находится в 9 км от трассы в местечке Кызыл-Чин. К нему ведет грунтовая дорога, вдоль нее стоят самодельные указатели с надписью «Марс». Глазам не веришь, когда открывается панорама гор с ярко-красными, желтыми, оранжевыми и малиновыми склонами!

Интересно, что от автостоянки на вершину цветной горы ведут сразу две тропы. Одна крутая, вторая – пологая. И большинство выбирают первую, поскольку она кажется более короткой. Однако быстро отнимает силы. А вторая хотя и длиннее, но подниматься по ней одно удовольствие. Впрочем, и тот и другой путь доступен даже детям. Но стоит иметь в виду, что летом в этих местах царит адская, «марсианская» жара: для успешного восхождения обязательно следует запастись водой и головным убором.

Кто-нибудь наблюдал жестокий шторм в океане, когда высота волн достигает 16 метров? А теперь представьте волны высотой 20! Редкое явление назвали «Гигантская рябь в Курайской степи» – путь к ней лежит через села Курай и Кызыл-Таш. А чтобы увидеть волны во всей красе, стоит подняться на гору, где имеется смотровая площадка.

Алтайский общепит

Путешествие по Чуйскому тракту – целая череда открытий, включая гастрономические. Всю дорогу нас «преследовала» вкусная и недорогая еда – похудеть не удалось. Причем в маленьких селах можно попробовать настоящую домашнюю кухню. Чтобы отобедать по-деревенски, достаточно ненадолго свернуть с трассы.

В селе Курай, что в Кош-Агачском районе, имеется всего одна точка общепита – пельменная. Но от пельменей мы отказались – нам местную кухню подавай. «Вам обычный хлеб или алтайский?» – поинтересовалась хозяйка. Выбрали второй, который называется теертнек: внешне это лепешка, но очень пышная и воздушная. И хотя поначалу хотели заказать одну на двоих, по совету хозяйки взяли каждому. И не пожалели – очень вкусно.

На первое заказали шурпу (густой-прегустой суп из мяса и овощей), а на второе – казан-кебаб, который алтайцы определенно позаимствовали у узбеков. Но готовят его не хуже, чем в Самарканде. Баранина тушится на огне почти два часа, и мясо получается нежнейшим. В казан добавляют курдючное сало, зелень и лук, а готовое мясо подают с обжаренным картофелем. Пальчики оближешь! Обед запили алтайским чаем и морсом из облепихи. Алтайцы добавляют в чай масло, молоко, соль и талкан – муку грубого помола из обжаренного ячменя. В результате получается напиток, по цвету и консистенции похожий на какао.

Как вы думаете, во сколько нам обошелся такой вкусный и сытный обед? В 200 рублей на человека. А местных лепешек мы купили в дорогу про запас...

О вкусной и здоровой пище

Дикая природа Алтая в изобилии снабжает людей медом, дичью, ягодами, орехами и целебными травами. И все это широко представлено на местных рынках, где можно не только вкусно провести время, но и купить необычные подарки.

В большом ассортименте представлен, к примеру, алтайский мед: здесь он действительно свежий, вкусный и ароматный. Продают его в емкостях до полутора литров, но каждый выбирает по себе. Мне больше всего понравился белый с кедровыми орешками, он представлен в баночках в виде медвежонка и стоит в среднем 150 рублей. Хороша и местная медовуха, ее разливают в литровые пластиковые бутылки по 220 – 250 рублей за штуку. В зависимости от добавок она может быть черничной, брусничной и клюквенной. Язык просто немеет от удовольствия!

Ближе к Монголии предлагают кумыс из кобыльего молока – по 50 рублей за стаканчик. И хотя напиток явно бодрит, надо быть настороже – у новичков большая доза может вызвать расстройство желудка, а водителей – опьянить. Из напитков им лучше подойдет традиционный алтайский чай, который составляют из горных трав: он может быть витаминным, иммунным и в десятке иных вариантов.

А вот травяные сборы под названием «Душа Алтая» продают в пластиковых баночках. И для того чтобы приготовить напиток, столовую ложку сбора с входящими в его состав облепихой, малиной, лавандой, смородиной и обычным листовым чаем следует залить полулитром кипятка. Ну и, конечно, вас порадуют кедровые шишки и орехи – непременный атрибут любого рынка. Что касается местных специалитетов, можно купить такую экзотику, как пантогематоген (его делают из крови марала), а в кафе попробовать казы – колбасу из конины.

Только комары обходят стороной

Гостиниц на Чуйском тракте немного, но варианты есть: это могут быть отели и гостевые дома, апартаменты и турбазы на стоянках. И даже юрты. Цены на двухместный номер начинаются от 1,5 тыс. рублей, а если вы путешествуете с палаткой, место для ночлега обойдется бесплатно. Но бронировать места для ночевок лучше сразу по всему маршруту.

Впрочем, без ночлега останетесь вряд ли. Однажды ночь застала нас на Чуйском тракте в местечке под названием Кур-Кечу (в переводе с алтайского – «переправа»), а на одноименной турбазе нашелся и свободный домик, расположенный прямо на берегу реки Большая Ильгумень. И хотя место нам очень понравилось, закрались опасения, что из зарослей у реки ночью нагрянут полчища комаров. Приготовились к худшему.

Однако вечером кровососы не появились. И ночью тоже. Можно было спать, распахнув в доме все окна и двери... А утром, встретив во время прогулки местную жительницу, я поинтересовался, почему не было комаров. «А у нас их никогда и не бывало, – развела та руками. – Тут особый микроклимат: комары обходят нас стороной». Живут же люди!

#Алтай #путешествие #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (6927) от 20.05.2021 под заголовком «По Чуйскому тракту с ветерком».


Комментарии