Коротко: новости путешествий 20 мая 2021

Коротко: новости путешествий 20 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музыка охотничьих рогов

В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии теперь значатся рекордные 69 объектов: выйти на эту цифру удалось за счет включения в него таких новинок, как «Искусство изготовления венецианских стеклянных бусин» и «Искусство игры на охотничьих рогах в Реджиа ди Венария в Пьемонте». ЮНЕСКО в общей сложности признало 1121 объект (869 культурных, 213 природных и 39 смешанных) в 167 странах. При этом в Италии и Китае находится наибольшее число объектов, включенных в Список всемирного наследия. Кроме них места в первой пятерке занимают Испания (48), Германия (46) и Франция (45).

Отельеры позаботятся о полных

Исследователи Университета им. Бен-Гуриона рекомендуют отельерам переоборудовать номера с учетом потребностей постояльцев с лишним весом. Как выяснилось, во время отдыха в гостиницах полные люди испытывают множество неудобств, связанных с недостаточным размером кроватей, спортивных снарядов и т. д., а неприятные ощущения возникают у них и в бассейне. В этой связи профессор Янив Пория, заведующий кафедрой гостиничного дела и туризма вуза, рекомендовал провести беседы с персоналом о необходимости учитывать особые потребности части постояльцев и хотя бы увеличить для них размер выдаваемых полотенец.

Куда увезет прибрежный трамвай

Во Фландрии, славящейся богатым культурным наследием, искусство шагает за пределы музейных стен и живет в городском ландшафте и на природе: постоянная экспозиция изваяний возникла на бельгийском побережье Балтики. Посетители могут заранее изучить карту парка скульптур и отправиться на экскурсию, например, на прибрежном трамвае. Это не только удобный вид транспорта, но и местная достопримечательность – линия протяженностью 67 км является самой длинной в мире, а между прибрежными городами Кнокке-Хейст и Де-Панне находится 68 остановок. Пассажиры в пути могут наслаждаться красивыми видами и морскими пейзажами, а от трамвайных остановок до произведений искусства можно быстро дойти пешком.

Не надо бояться опасных рыб

Что будет, если выращивать рыбу фугу в резервуарах с термальной водой? Получится знаменитый японский деликатес, лишенный смертельно опасного нейротоксина. В городе Сидзукуиси префектуры Иватэ одна из компаний построила ферму, установила там десять резервуаров на 10 т воды каждый и запустила туда 4 тыс. мальков. А через десять месяцев обрадовала гостей огромным разнообразием блюд из филе некогда самой опасной рыбы в мире. Своим морским собратьям фугу из онсэнов не уступает ни в пользе, ни во вкусе, однако растет гораздо быстрее и совершенно нетоксична. А все потому, что не ест морские водоросли и моллюсков, которые, как считается, и являются источником яда.

По материалам pitert.ru, goisrael.gov, VisitFlanders и VisitJapan 

#новости #путешествия #открытия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 89 (6927) от 20.05.2021 под заголовком «Коротко: новости путешествий 20 мая 2021».


Комментарии