Пловом кашу не заменишь. В России могут упасть цены на рис

Прошло ровно три недели с того момента, как «дорогих россиян» припугнули скорым ростом цен на гречку. В предыдущем выпуске рубрики не обошли эту тему и мы (см. «Гречка берет на испуг» от 28.10). И вот уже три недели мониторим гречишные цены в торговой рознице Петербурга.

Пловом кашу не заменишь. В России могут упасть цены на рис | ФОТО Bai Xuegi/Xinhua via ZUMA WIRE/ТАСС

ФОТО Bai Xuegi/Xinhua via ZUMA WIRE/ТАСС

В ожидании ценового обвала

Что ж, цены на гречу в магазинах действительно немного подрастают. Однако практически в каждой сетевой торговой точке на нее установлена существенная ценовая вилка: от 30 до 86 рублей - за 900-граммовую упаковку. В зависимости от сортности продукта и производителя. В несетевых магазинах - там, где гречку продают в развес, стартовая цена 1 кг (килограмма, а не 900 граммов!) - 44 рубля. Покупательского ажиотажа нигде не наблюдается. Товар по вполне демократичной цене можно прикупить и сейчас.

Между тем некоторые эксперты продолжают успокаивать едоков: «Если цена на гречку все-таки взлетит, то альтернативой может стать рис! Рынок риса ожидает ценовой обвал». Утверждение весьма сомнительное: гречка и рис - далеко не близнецы. А вот то, что цена на рис может обвалиться, - вполне реально. Дело в том, что его валовый сбор в России в этом году перевалит за 1 миллион тонн. Что с лихвой перекрывает внутренние потребности страны.

И какой бы любимой ни была гречка, первое место покупатели отдают все-таки рису. В общем потреблении круп его доля - 42%. Гречки - 21%.

В самом начале двухтысячных годов ученые мужи из Российского института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) так оценивали «рисовую» ситуацию в стране: «Наш рис - самый северный в мире. Но отечественное рисоводство не может и, пожалуй, никогда не сможет удовлетворить потребительский спрос на эту культуру. Россия навсегда останется импортером риса». Могут и ученые ошибаться!

В нынешнем году, по данным Росстата, рис выращивали на общей площади 194 тысячи гектаров (на 7 тысяч га больше, чем в году предыдущем). Место основного производства - Краснодарский край, где рисовые плантации в нынешнем году заняли более 125 тысяч гектаров.

В небольших по сравнению с краснодарскими объемах рис выращивают в Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае. И на востоке - в Приморье, под боком у Китая и других соседних «рисозависимых» стран.

Кстати, во многих из них сложены мифы о происхождении этой культуры. Согласно китайскому, зерна выпали из хвоста пробегавшего пса и проросли на заболоченном поле. Согласно индийскому, сам Вишну повелел почве «родить» стебли риса, а бог неба и атмосферы Индра научил людей его культивировать. Еще одной «рисовой» стране - Японии - воплощением бога - хранителя дозревающих рисовых зерен является сам император.

...Включая «экзотику»

В России о рисе ни мифов, ни легенд не складывали. К нам крупа эта прибыла из теплых стран всего каких-то двести-триста лет назад. Самостоятельно возделывать рис страна начала только в 30-х годах прошлого века.

В 1931 году под Краснодаром обосновался первый и единственный научно-исследовательский институт риса. Туда для селекционных работ завезли около двух тысяч образцов «жемчужного зерна» со всего мира. На прилавки же советских магазинов с краснодарских рисовых плантаций поставлялся только круглозерный рис. Импортный длиннозерный был огромным дефицитом.

В начале 1990-х отрасль была практически свернута. До появления в 2005 году целевой рисоводческой агропрограммы. Краснодарский край с его рисовыми чеками назвали «столицей» отечественного рисоводства.

Для любопытствующих: рисовые чеки - это водоемы, построенные специально для выращивания риса. Их глубина обычно не превышает 12 - 15 сантиметров. Воду в них удерживают земляные валики высотой 30 - 40 сантиметров, благодаря чему она задерживается в чеках на весь период вегетации риса.

Крепкая финансовая поддержка государства привела к тому, что даже в аномально засушливом 2010 году рисоводы не сбросили объемов производства. И когда в торговой рознице дорожала вся линейка крупяной продукции - начиная от «взбесившейся» гречки до всегда дешевого пшена, - рисовая крупа твердо держала свои прежние ценовые позиции.

Говорить, что цены на рис остаются «законсервированными» уже вторую пятилетку подряд, конечно, не приходится. Но и резких скачков нет. Например, за весь прошлый год рис подорожал, по данным Петростата, всего на 3%. В сентябре нынешнего года средняя стоимость килограмма крупы зафиксирована на отметке 98 рублей 70 копеек (учтем, что она высчитывается из стоимости всего риса, имеющегося на наших прилавках, включая «экзотику»).

Семь лет назад Россия вышла на международные рынки и стала экспортером «жемчужного зерна». В другие страны, по данным экспертно-аналитического центра агробизнеса («АБ-Центра»), вывозится 375 - 400 тысяч тонн риса. Основные покупатели - Турция, Туркмения, Казахстан.

Но в то же время Россия остается и... импортозависимой. Рис к нам везли и везут из Вьетнама, Китая, Мьянмы, Таиланда. Дело в том, что наши рисовые чеки выдают круглозерный и длиннозерный (научились-таки выращивать!) рис. Но не производят рисовую «экзотику»: коричневый (бурый) рис, так называемый дикий рис, рис басмати, тайский сладкий и тайский красный рис, рис девзира... Однако на все эти виды есть огромный спрос на нашем потребительском рынке. Это во-первых.

Во-вторых и, может быть, в главных: у рисоводческой отрасли российского АПК пока еще не хватает перерабатывающих производств. Наши рисоводы вынуждены отправлять свой рис-сырец на переработку в ближнее и дальнее зарубежье. Потом уже переработанное зерно возвращается на наши продовольственные базы.

Круглый - в пудинг, длинный - на гарнир

Каждый год в мире производится около 400 миллионов тонн риса. Для двух третей всего человечества он - продукт питания номер один. Эксперты прогнозируют: к 2030 году потребность в рисе превысит средний уровень его нынешнего производства на 38% (!). Так что нет ничего удивительного в том, что крупные рисоводческие страны начинают выращивать генетически модифицированные сорта.

Так, национальная академия сельскохозяйственных наук Индии полностью одобрила возделывание ГМ-сортов, устойчивых к засухе, засолению и обогащенных питательными микроэлементами. Канадские ученые, использовав мировой опыт генной инженерии по разработке ГМ-кукурузы, создали ГМ-рис со «встроенной» бактерией, которая усиливает его защитные свойства против сельскохозяйственных вредителей. Но каково воздействие генно-модифицированных продуктов на здоровье людей в долгосрочной перспективе - наука еще не установила...

Наши же контролирующие организации гарантируют: рис, который мы покупаем в магазине, свободен от всяческих «модификаций». Но не подсказывают, какой рис для каких блюд больше подходит. Будем разбираться самостоятельно.

Итак, круглый, средне- и длиннозерный рис - это видовая классификация всех сортов риса.

В класс круглозерного риса входят в основном так называемые мягкие сорта. При приготовлении они развариваются и образуют сплошную массу. Потому и хорош круглый рис для приготовления каш и пудингов.

В среднезерном рисе много крахмала, поэтому зерна не прозрачны, при варке часто слипаются. Подходит для запеканок, супов, паэльи.

Не слипающийся, рассыпчатый рис - длиннозерный. Именно он больше всего годится для приготовления пловов, салатов, гарниров.

Говорят, что сортов риса существует почти столько же, сколько на земле полей, на которых он выращивается. В нынешнем году в Государственный реестр селекционных достижений внесены еще три сорта - круглозерные Бодрум и Адриатика и длиннозерный Корсика. Любопытно то, что это сорта собственной селекции ведущего производителя рисовой крупы в России - агрохолдинга «Националь». Когда-то, на заре своего существования, фирма занималась просто фасовкой чужого риса. А теперь удачно замкнула цикл: сама селекционирует, сама выращивает, сама фасует и реализует.

Различается рис и по способу обработки. В зависимости от того, каким процедурам подвергалось зерно, он может быть:

* коричневый - минимальная обработка с сохранением большей части питательных веществ зерна;

* белый - шлифованный белоснежный рис, самый распространенный тип обработки;

* пропаренный - специально обработанный паром рис, в зерне которого остается максимальное количество витаминов и минералов.

Коричневый рис всегда дороже белого. В азиатских странах он обязательная составляющая в меню детей и стариков. А в Европе за коричневым охотятся сторонники здорового питания.

#продукты #цены #рис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211(6564) от 11.11.2019 под заголовком «Пловом кашу не заменишь».


Комментарии