Покупателей берут на испуг. «Гречневый коллапс» отменяется

«Если СМИ продолжат «кошмарить» потребителя повышением цен на гречку, то тем самым подогреют ажиотаж вокруг этой крупы и спровоцируют еще большее подорожание», - заявили в эфире одной из радиостанций чиновники Минсельхоза. «Кошмарить» потребителя информационные агентства начали еще в прошлый понедельник.

Покупателей берут на испуг. «Гречневый коллапс» отменяется | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хроника ценового пике

Новость о том, что «гречка уже дорожает», придумали, разумеется, не сами СМИ. Информационный вброс сделали торговые сети, сославшись на поставщиков этой крупы. Подтвердили сей факт и ведущие игроки рынка. Так, исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков («Руспродсоюз») Дмитрий Востриков заявил, что и отпускные, и оптовые цены в октябре демонстрируют заметный рост, а «с ноября эта тенденция будет еще более ощутимой».

Дальше дело техники: придумать заголовок пострашнее. Вроде этого: «Гречку ожидает рекордное подорожание». Немножко поиграть с цифрами, объявив, что крупа станет дороже в два-три раза. Ну и нафантазировать о «низком урожае гречки на колхозных полях». Даже не сомневаясь в том, что на полях возделывается именно гречка, то есть крупа, а не гречиха-растение. И в том, что выращивают ее давно почившие в бозе колхозы.

В нашей рубрике гречишная тема появляется с завидным постоянством. Возвращаться к ней приходится всякий раз, когда на потребительском рынке гречки начинается ценовая лихорадка. А она повторяется примерно раз в два-три года.

Так было в 2004-м. Повторилось в 2007-м. Крепко прижало в аномально засушливом 2010-м. Тогда на полях России гречиха не уродилась, и в стране случился «гречневый коллапс». Торговля сначала попридержала старые запасы, потом, перемешав их со скудным новоурожаем, выставила на продажу по ценам, от которых у едоков-покупателей дух перехватило.

Между тем «сарафанное радио» пугало народ грозящим дефицитом: скоро, мол, и по такой цене гречку не купишь! Что хорошо подогрело покупательскую активность: запредельная цена не пугала даже нищих пенсионеров - отдавали за крупку последние рублики.

Постепенное снижение цен началось только на заре 2012 года. А в 2013-м в России случилось перепроизводство гречихи, цены и вовсе пошли вниз. Чуть больше года продлилось гречишное благополучие.

Теперь - внимание! - почти что юбилей: ровно пять лет назад, в начале ноября 2014-го, весть из Пензы шокировала всю Россию. В этом славном городе и его области только за первые четыре ноябрьских дня были раскуплены двухмесячные (!) запасы гречневой крупы. Цены во всех магазинах страны снова рванули вверх.

Покупательский ажиотаж подстегивала информация о неурожае на Алтае - основной гречишной «житнице» страны. Многие эксперты полагали, что ажиотаж искусственно создали крупные поставщики и торговые сети.

Про тогдашний неурожай гречихи на Алтае - что правда, то правда... Убрать его помешали сначала затяжные дожди. Потом снегопады. «В зиму» ушла треть площадей. Но это не был полностью потерянный урожай - неубранную осенью гречиху обмолачивали весной. Существует такая технология весенней уборки, и ее успешно применили. Удержав, таким образом, переходящий запас этого зерна.

Ощутимое падение цен на гречку случилось только в 2017 году. В частности, в торговой рознице Петербурга (данные Петростата) за весь год цены на ядрицу снизились почти на 24%. В прошлом году - еще на 13%. В нынешнем году цены поднимаются, но не катастрофически: с начала года - на 2,8%.

Чем больше, тем... хуже?

Обвал цен двухлетней давности объясняется просто. В 2017-м случился рекордный урожай - собрали 1,5 миллиона тонн зерна. И не столько погода тому благоприятствовала, сколько расширение посевных площадей в полтора раза - до 1,7 миллиона гектаров. Итог: избыток крупы, снижение цен.

Перепроизводство повторилось и в 2018 году. Не рекордное, и все-таки... Собрали 930 тысяч тонн гречихи.

Что же происходило на гречишных полях страны в нынешнем сезоне, довольно подробно объясняют в Минсельхозе. Прежде всего в большинстве регионов сельхозпредприятия сократили посевные площади. Посевы заняли 807 тысяч гектаров. И это самый низкий с 2003 года уровень. Ситуация была ожидаемой и обусловлена неблагоприятной для производителей ценовой конъюнктурой в предыдущие сезоны перепроизводства.

Однако и эти 807 тысяч гектаров обещают приличный урожай. Так, в Алтайском крае уже собрано 262 тысячи тонн гречихи. При этом обработаны еще не все поля. В прошлом году валовый сбор на Алтае составил 233 тысячи тонн.

В целом же культуру выращивают в 49 субъектах Федерации. На шесть регионов-лидеров приходится 75% валового сбора. Кроме Алтайского края в эту шестерку входят Башкирия, Оренбургская, Курская, Воронежская и Орловская области.

В Оренбуржье посевная площадь по сравнению с прошлым годом сократилась почти вдвое, но валовый сбор оказался в 1,5 раза выше благодаря урожайности. В прошлом году брали по 5,2 центнера с гектара, в нынешнем - 9,8 центнера.

По итогам 2019 года Минсельхоз ожидает получить общий урожай на уровне так называемых среднемноголетних показателей - около 750 тысяч тонн.

«Ценовая ситуация на рынке гречневой крупы стабильна, - считают в Минсельхозе, - средняя цена сельхозпроизводителей - 13,6 рубля за килограмм, что свидетельствует о восстановлении цен к уровню предыдущих лет. А это позволит производителям выйти на уровень рентабельности».

Обратим внимание: сельхозпроизводители оценивают свою гречиху не так уж и дорого. Почему она доходит до прилавков по стоимости, в несколько раз превышающей изначальную?.. Всякий раз, когда гречка в торговой рознице дорожает, власти зовут на помощь Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Чтобы та разнюхала, нет ли тут сговора производителей, поставщиков и продавцов, и призвала к ответу виноватых.

В эти дни пресс-служба УФАС по Петербургу цитировала врио руководителя ведомства Вячеслава Тукаева: «Безответственные заявления в СМИ направлены на создание панических настроений среди потребителей и повышение спроса на гречневую крупу, как это было в 2014 году. В настоящее время мы не видим резкого повышения розничных цен на этот продукт в Петербурге».

По данным УФАС, оптовые цены на гречку этим летом снижались. В августе крупа подешевела на 9% и лишь к началу октября прибавила в цене 0,9%.

Будем откровенны: надеяться на то, что цена на гречку останется стабильной, не стоит. Урожай «усредненный», траты на его производство выросли - подорожали семена, ГСМ, удобрения, средства защиты посевов.

Дорожать крупа будет, что уже и происходит в некоторых регионах России. Даже там, где гречиху выращивают. Например, в Воронежской области. Самая дорогая упаковка крупы в магазинах Воронежа сейчас стоит 76 рублей, но есть товар и втрое дешевле. Правда, ажиотажа не наблюдается, дешевую крупу никто не скупает.

Русская каша для Поднебесной

Цитата из Вильяма Похлебкина, великого знатока истории важнейших пищевых продуктов: «С чисто исторической точки зрения гречка - истинно русская национальная каша, наше второе по значению (после щей) национальное блюдо».

Действительно, ни в Европе, ни за океаном гречка как каша не прижилась. Там нашли ей другое применение. Кто к блинчикам из гречневой муки пристрастился, кто оладушки печет. В Японии гречишная лапша «соба» не менее любима, чем рис. В горных районах Индии гречиха - хлебное растение, а в долинах - овощное (ее стебли и листья идут в салаты).

Так или иначе, аграрный мир гречиху возделывает. Около половины мирового сбора этой культуры в 2017 году пришлось на нашу страну. К тому же Россия часть своего урожая еще и вывозит. Экспорт не такой уж объемный - чуть больше 40 тысяч тонн. Зато в импортерах - больше десятка государств, включая не только страны СНГ, но и Польшу, Сербию, Германию, Грецию, Бельгию, Японию. И - Китай! Поднебесная, занимая вторую строчку в ранжире самых гречишных стран мира, ценит наше зерно за высокое качество.

При всем при этом гречиха всегда была, есть и остается малоурожайной культурой: 11 центнеров с гектара максимум! Культура прихотлива по своей теплолюбивости. «Прихотливость», собственно говоря, на этом и заканчивается. Начинается «неприхотливость», и гречишные плюсы.

Во-первых, гречиха не нуждается ни в каких удобрениях. «Сие зерно для разных в домостроительстве потребностей весьма полезно и выгодно! Оно столь сильно размножается, что никакое хлебное зерно с ним сравниться не может», - сказано о гречихе еще в «Домострое».

Во-вторых, гречиха не боится сорняков. Наоборот: успешно борется с ними - вытесняет, глушит, убивает уже в первый год посева, а на второй год оставляет поле идеально чистым от всякой растительной бяки. Впрочем, эту особенность знают даже огородники-любители.

В-третьих, как известно, гречиха - превосходный медонос. Поставь рядом с полем пасеку - без прибыли не останешься.

А вот еще из Вильяма Похлебкина: греча «не просто пищевой продукт, а своего рода символ национального русского своеобразия, ибо в ней соединились те качества, которые всегда привлекали русский народ: простота в приготовлении, ясность в пропорциях и дешевизна».

#продукты #цены #гречка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Гречка берет на испуг».


Комментарии