Плохому хозяину – штраф. Минюст предлагает внести в КОАП новые статьи

Хозяин, который не кормит и бьет своего питомца, или человек, превративший квартиру в грязный зверинец, в перспективе рискуют подпасть под новую статью КоАП: им будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Соответствующую инициативу подготовило Министерство юстиции России.

Плохому хозяину – штраф. Минюст предлагает внести в КОАП новые статьи | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что год назад был принят закон «Об ответственном обращении с животными». В нем, в частности, прописано, что контактные цирки и зоопарки должны быть закрыты, а старые цирковые и служебные животные обязаны жить «на пенсии» до естественной смерти. Так же запрещено умерщвлять безнадзорных животных в приютах без жизненных показаний. А сами приюты должны быть созданы по всей стране.

Вроде бы все правильно. Есть только одно но. Пока неисполнение этих требований мало чем грозит – в действующем Кодексе об административных правонарушениях в принципе нет соответствующих статей. Минюст решил эту ситуацию исправить, дополнив Кодекс об административных правонарушениях еще несколькими статьями.

Итак, что же предлагает ведомство? Например, если человек не соблюдает требования к содержанию животных, то он может получить предупреждение или штраф. Для граждан он будет составлять 3 – 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 5 – 15, а для организаций – 15 – 30 тысяч рублей. Требования, о которых идет речь, перечислены в законе «Об ответственном обращении с животными». Это, например, обязанность обеспечить надлежащий уход за ними и своевременную ветеринарную помощь.

Отдельный пункт посвящен владельцам домашних питомцев. Если хозяин, например, отпустит собаку свободно бегать по детской площадке, он может поплатиться суммой от 3 до 5 тысяч рублей, а индивидуальные предприниматели – от 5 до 15 тысяч. Особо суровые наказания предлагают за жестокое обращение – истязание животного, в том числе голодом или жаждой, побои, которые способны привести к гибели или вреду здоровью жертвы. За это граждан смогут оштрафовать на 5 – 15 тысяч, должностных лиц – на 15 – 30 тысяч, а компании – на 50 – 100 тысяч рублей.

Кроме того, вводятся наказания для тех, кто с начала текущего года обзавелся животным из списка зверей, которых нельзя содержать дома. Например, крокодилом, тигром или пумой. Таких граждан ждет штраф в размере 5 – 15 тысяч рублей, должностных лиц – 30 – 50 тысяч, а организации – 100 – 150 тысяч рублей.

Отдельную административную ответственность вводят для зоопарков, цирков и дельфинариев, которые работают без лицензии или нарушают ее. За это организацию смогут оштрафовать на 100 – 200 тысяч. А организацию – владельца приюта для четвероногих бездомных, которая игнорирует правила обращения со зверями, ждет штраф 15 – 30 тысяч рублей.

Какое наказание будет грозить за «бабкину квартиру», не ясно. В законе только оговаривается, что предельное количество домашних животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать им условия с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Четкого количества, сколько можно, а сколько нельзя содержать кошек или собак, нет. Но есть санитарные нормы. То есть в каждом случае вопрос наказания будет решаться индивидуально, вышел человек за рамки правил или нет. Кстати, на практике судебным приставам нередко приходится выполнять судебные решения о расселении кошек из квартир, а порой дело даже доходит до выселения хозяев зверинцев.

– Введение административной ответственности за жестокое обращение с животными – мера вынужденная и крайне необходимая, – полагает организатор федеральной «горячей линии» по защите животных Дмитрий Гулиев. – К нам ежедневно поступает порядка ста звонков со всей страны, значительная часть – по фактам убийств и истязаний домашних питомцев. Мы реагируем, направляем запросы и по большей части получаем отписки и постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. И причина не только в том, что статья 245 УК «Жестокое обращение с животными» появилась только недавно и у правоохранителей нет по ней практики, но и в том, что подобные дела для многих кажутся второсортными, неважными, хотя, разумеется, это не так.

МЕЖДУ ТЕМ

В настоящее время административная ответственность за жестокое обращение с животными не установлена. В действующем законодательстве предусмотрена лишь уголовная ответственность за подобное нарушение. Согласно статье 245 УК РФ, за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, в том числе из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, возможны следующие виды наказания: штраф до 80 тыс. руб.; обязательные работы на срок до 360 часов; исправительные работы на срок до одного года; ограничение свободы на срок до одного года; арест на срок до шести месяцев; лишение свободы на срок до трех лет.

#животные #звери #домашние животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Крокодил грозит штрафом».


Комментарии