Ветеринарные клиники в период зимних каникул готовятся к авралу

Ветеринарные клиники в период длительных зимних каникул готовятся к авралу. Отравления, порезы и ожоги, острые аллергические реакции – вот лишь неполный список типичных новогодних травм домашних животных, когда их хозяева заранее не приняли меры безопасности.

Ветеринарные клиники в период зимних каникул готовятся к авралу | Фото Юрия Смитюка/ТАСС

Фото Юрия Смитюка/ТАСС

По словам ветврача Янины Дикаревой, серьезную опасность для животных в Новый год представляет праздничный стол. Ну как в отсутствие хозяина не стащить с него что-нибудь вкусненькое? А бывает, что и сами владельцы и их гости не задумываясь угостят милую собачку или котика салатом оливье, мясом по-французски или жирным ломтиком ветчины. А ведь такие «лакомства» вызывают у животных расстройство желудочно-кишечного тракта, гастрит, панкреатит.

У собак перекорм даже может привести к завороту желудка, что смертельно опасно. Также им категорически противопоказаны шоколад и продукты, содержащие кофе, – они увеличивают частоту сердечных сокращений и повышают уровень холестерина в крови.

Еще вреднее для домашних питомцев алкоголь, который некоторые граждане предлагают им ради хохмы. Даже небольшое количество спиртного может вызвать у животного серьезное отравление или понижение температуры тела.

Что делать, если вы не уследили за питомцем и видите, что ему нездоровится? Необходимо спровоцировать рвоту, после чего дать животному, например, активированный уголь. Если состояние не улучшилось, то немедля ехать к ветврачу.

Причиной больших неприятностей может стать и традиционное новогоднее дерево. Во-первых, животным непременно нужно проверить его на устойчивость – попрыгать, полазить, потянуть и в конце концов уронить его на себя. Вместе с елочными игрушками. Итог – если котенка или щенка дерево придавит, то более взрослые и шустрые особи получат порезы лап.

Во-вторых, есть четвероногие гурманы, которые склонны «попробовать» елку на зуб. По словам доктора, ей не раз приходилось вытаскивать из носа и глотки животных застрявшие елочные иглы.

Еще стоит убрать повыше блестящий дождик и разноцветную мишуру. Главная опасность таких украшений в том, что питомец может их проглотить. В основном этим грешат кошки. Ведь стоит ей взять кончик мишуры в рот, и она уже неспособна его выплюнуть. Так уж устроен ее организм – ворсинки на языке, за счет которых пища проталкивается внутрь, у кошки направлены к глотке. Поэтому выплюнуть тонкий дождик она не в силах.

Увы, такие проглоченные украшения способны перерезать внутренние органы вашего питомца! Поэтому, если вы заметили у животного рвоту, болезненность брюшной полости, немедленно обращайтесь в круглосуточную ветеринарную клинику, иначе вы потеряете своего питомца.

При своевременном обращении инородное тело еще можно извлечь методом гастроскопии. В противном случае не обойтись без операции. И чем быстрее она будет сделана, тем больше шансов на благоприятный исход.

Избежать неприятных последствий и не доводить дело до операции очень просто – достаточно отказаться от использования дождика на елке. Если же нет сил совсем расстаться с блестящими украшениями – закрепите мишуру в заведомо недоступном для кошки месте. Например, украсьте ею люстру.

Ну и самая большая опасность – праздничные фейерверки. Грохот петард и хлопушек превращает новогоднюю ночь в настоящее поле боя. И у собак, и у кошек выстрелы и взрывы вызывают чувство сильного страха. В панике, невзирая на ласковые слова хозяина, животное пускается наутек в поисках ближайшего укрытия. Часто после такого побега собаки и кошки пропадают вовсе. Привыкшие к домашним условиям и полному комфорту, но оказавшиеся вдруг на улице, они, как правило, погибают. Более 90% сбежавших собак и кошек не в состоянии самостоятельно найти дорогу домой.

Но даже плотно запертые в четырех стенах животные при взрыве петард испытывают стресс. По словам Дикаревой, в ветеринарной практике нередки случаи, когда у котов из-за громких выстрелов случался сердечный приступ.

Поэтому накануне торжеств, проконсультировавшись с ветеринаром, можно прибегнуть к успокоительным средствам. Самостоятельно подбирать и давать их нельзя, существует высокий риск «успокоить» животное навсегда.

Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу – она не получит удовольствия от такой прогулки. А уж если вывели животное по нужде, то крепко удерживайте его на поводке. И на всякий случай прикрепите к ошейнику бирку с кличкой собаки, вашим адресом и телефоном.

И напоследок. Как мы все понимаем, страховых полисов для животных не существует. Поэтому все ветеринарные процедуры грозят влететь хозяину в копеечку. Если лишних денег у вас нет, будьте внимательны к своим питомцам, берегите их и не надейтесь на авось.

#животные #ветеринария #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6834) от 24.12.2020 под заголовком «Дождик на люстре».


Комментарии