Письма и револьвер. Во время реставрации Музея-усадьбы Щербова нашли тайник

В Гатчине на ул. Чехова, 4, где располагается Музей-усадьба художника-карикатуриста Павла Щербова, сообщили о находках, которые были обнаружены в тайнике во время реставрации здания.

Письма и револьвер. Во время реставрации Музея-усадьбы Щербова нашли тайник | ФОТО Википедии / Музей-усадьба П. Е. Щербова / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Музей-усадьба П. Е. Щербова / CC BY-SA 3.0

Это письма писателя Александра Куприна (с ним дружил художник), документы XVIII века, заполненный рисунками ежедневник Щербова и — револьвер. Все это располагалось в полости бетонного блока.

Принадлежавший хозяину усадьбы «Смит и Вессон», согласно действующему законодательству, музей временно передал в местное отделение МВД. После выдачи заключения о том, что оружие не боевое, револьвер вернут музею. Кстати, в 2019 году на чердаке усадьбы уже находили тайник с личными вещами художника — альбомом с набросками, фамильной печаткой и документами. Все предметы были приняты в музейную коллекцию, сообщила пресс-служба музейного агентства Ленинградской области.

Усадьба Павла Щербова была построена в 1911 году в стиле северный модерн. 10 апреля 1992‑го в ней открылся музей. С прошлого года здание находится на реставрации.

#Гатчина #тайник #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (7260) от 22.09.2022 под заголовком «Что скрывалось в тайнике?».


Комментарии