«Петр Великий»: первый российский круизный лайнер спущен на воду

На днях в России без лишней помпы состоялось знаменательное событие: впервые в новейшей истории страны сошел на воду российский круизный лайнер «Петр Великий», способный выполнять маршруты как по реке, так и по морю.

«Петр Великий»: первый российский круизный лайнер спущен на воду | Фото: Pixabay / B_me

Фото: Pixabay / B_me

Довольно скромная по масштабам привлечения внимания церемония состоялась на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области. Однако Бахтиер Касимов, генеральный директор Московского речного пароходства (лайнер строится по его заказу), не без гордости сказал, что «сегодня мы спускаем на воду флагман российского пассажирского флота». При этом, несмотря на трудности при строительстве теплохода, как он, так и генеральный директор «Лотоса» Рустам Халитов уверены, что уже в 2020 году «Петр Великий» начнет свою первую навигацию.

Первый за последние 60 лет по-настоящему российский круизный лайнер начали строить в 2016 году. В настоящее время идут работы по его достройке, оборудованию трубопроводами, а также электромонтаж и остекление. При этом на четырехпалубном судне проекта PV300VD длиной 141 и шириной 16,5 м оборудуют 155 кают общей вместимостью около 300 пассажиров, а по уровню комфорта оно станет претендовать на 5*, поскольку к услугам путешественников будут балконы-террасы, бассейн, рестораны, тренажерные залы, SPA-салоны и сауна.

Хотя появление нового российского круизного лайнера ожидается только в 2020-м, круизы на нем расписаны уже на несколько лет вперед. В частности, в первый год эксплуатации теплоход станет работать на Каспии по программе «Сокровища Востока» (11 дней/10 ночей) с остановками в ряде городов Азербайджана, Ирана, Туркменистана, Казахстана и России, а зимовать уйдет на Черное море, выполняя круизную программу «Приключение на трех морях» (14 дней/13 ночей) по маршруту, включающему заходы в несколько портов Каспия, Волги, Азовского и Черного морей. В 2021-м, как ожидается, «Петр Великий» станет выполнять круизы по Каспийскому морю, а также совершит переход по маршруту «Великий шелковый путь» (12 дней/11 ночей) от Баку до Москвы с остановками в нескольких городах на Каспии и в волжских портах.

При этом ожидается, что первоначально пассажирами «Петра Великого» будут только россияне, а затем теплоход станет брать на борт и иностранных путешественников.

Читайте также о том, что 95-метровая яхта американского миллиардера пришвартовалась у Английской набережной.

#судостроение #лайнер #верфь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6447) от 28.05.2019 под заголовком ««Петр Великий» отправится в круиз».


Комментарии