Петербуржцы готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства

Жители Петербурга и Ленобласти оказались самыми сговорчивыми в России в том случае, если речь идет о гарантированном трудоустройстве: почти половина из них готовы снизить зарплатные ожидания ради получения выгодного предложения о работе.

Петербуржцы готовы снизить зарплатные ожидания ради трудоустройства | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Как выяснили аналитики службы исследований hh.ru, 45 % петербуржцев и 47 % жителей Ленобласти не смутит такой вариант. На втором месте по готовности демпинговать оказались трудящиеся из Москвы и области, а меньше всего соискателей, согласных снизить оплату труда ради трудоустройства, насчитали в Приволжском федеральном округе.

Количество готовых зарплатно подвинуться что в Северной столице, что в Ленинградской области за последний год выросло примерно на 7 %. Однако и число тех, кто не хочет снижать свой зарплатный аппетит, довольно велико.

Снизить зарплатные ожидания готовы сотрудники сферы обслуживания, представители IТ-индустрии и работники сферы искусства, а также маркетологи, работники системы науки и образования. А вот те, кто занят в реальном секторе экономики (в строительстве, на производстве, в автомобильном бизнесе и пр.), оказались самыми негибкими и не хотят снижать потенциальный заработок.


#опрос #петербуржцы #Ленобласть #зарплата #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (7206) от 08.07.2022 под заголовком «Снизили аппетиты».


Комментарии