Петербургские ученые обнаружили озеро аномальной формы в Антарктиде

Недалеко от полярной станции «Прогресс» петербургские ученые, проводившие исследования в рамках 67‑й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), обнаружили озеро аномальной формы.

Петербургские ученые обнаружили озеро аномальной формы в Антарктиде | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Полярники проводили работы в районе оазиса Холмы Ларсеманн, где находится более полутора сотен пресных озер, для которых характерен общий «рисунок» дна и уклонов. Но в южной части полуострова Брокнес при проведении комплексных наблюдений был обнаружен довольно необычный для тех мест водоем.

Это сравнительно небольшое вытянутое с юга на север озеро, площадь которого 4,3 тыс. кв. метров, максимальная длина — 143 метра, а наибольшая ширина — 53 метра. Его рабочее название — Кольское. Надводная часть водоема почти по всей его площади в летнее время не имеет снежного покрова. Но особый интерес у представителей науки вызвали морфологические особенности дна.

Сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и Санкт-Петербургского госуниверситета, проводившие там работы, выявили необычные впадины на дне озера и обратили внимание на особую форму их стенок с крутыми склонами, не характерную для этого района.

Кольское озеро не самое крупное по площади зеркала, по глубине же оно занимает третье место среди водоемов оазиса Холмы Ларсеманн. Средняя его глубина составляет около одного метра, но в котловине имеются узкие впадины шириной 5,5 метра и глубиной до 28 метров. Как показал анализ полученных материалов, ничего подобного в пределах этого ­оазиса в ходе многолетних полевых наблюдений ученые, работающие в Антарктиде, не отмечали.

Этот феномен предстоит объяснить в ходе дальнейшего изучения состава донных отложений и строения впадин Кольского озера. Предварительные результаты работ ученые опубликовали в академическом журнале «Лед и снег».


#Антарктида #озеро #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Необычная находка в Антарктиде».


Комментарии