Петербургские полярники отправились на остров Большевик

12 петербургских полярников отправились на остров Большевик (архипелаг Северная Земля), где находится научно-исследовательский стационар «Ледовая база «Мыс Баранова». Таким образом стартовала сезонная экспедиция «Север-2022», в ходе которой ученые продолжат изучение ледников, рек и озер в этом Арктическом регионе.

Петербургские полярники отправились на остров Большевик | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В свое время на этой станции, основанной 36 лет назад, работали до сотни специалистов, выполнявших там научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Когда в 1990‑е арктические программы свернулись, обсерваторию на острове Большевик закрыли. Но после расконсервации она вновь оказалась востребованной.

Теперь сотрудники Арктического и Антарктического научно-исследовательского института ­(ААНИИ), базируясь там, изучают природную среду этой высокоширотной территории в условиях меняющегося климата.

Круглогодичную научную программу, включающую наблюдения и исследования (в том числе за ледниками и вечной мерзлотой), на станции осуществляют гляциологи, океанологи, ме­теорологи, биологи, сейсмологи, гидрохимики, специалисты в области палеографии и т. д.

Стандартные и специальные гидрометеорологические и геофизические наблюдения на «Ледовой базе «Мыс Баранова» в настоящее время ведут 19 полярников. С весны же по осень, в сезонный период, к ним присоединяются гидрологи, экологи, биохимики и орнитологи, которые пользуются современными приборами, позволяющими проводить в сложных условиях масштабные изыскания.

Используя оборудование этой арктической обсерватории, участники экспедиции «Север-2022» кроме прочего будут вести мониторинг грунтов, проводить геоморфологические и палеогеографические работы. Ожидается, что летом состав экспедиции расширят за счет новых исследовательских групп.

«Результаты этой работы имеют стратегическое значение для обеспечения безопасности мореплавания и дальнейшего исследования Северного Ледовитого океана, морей сибирского шельфа и архипелага Северная Земля», — говорит Александр Макаров, директор ААНИИ.

Кроме фундаментальных научных работ и таких, которые имеют прикладное значение (данные наблюдений применяются, в частности, для обеспечения правдивых метеорологических прогнозов), в августе-сентябре полярники будут решать также задачи, связанные с материально-техническим обеспечением стационара и подготовкой к предстоящим научным исследованиям.

По словам сотрудников ААНИИ, его особенность заключается еще в том, что это самый северный пункт крупномасштабной наблюдательной сети Росгидромета в Арктике. В нее входят также Российский научный центр на архипелаге Шпицберген (поселок Баренцбург) и научная обсерватория в якутском поселке Тикси. Регулярные экспедиции, кроме того, петербургские ученые проводят, используя научно-экспедиционные суда «Академик Федоров» и «Академик Трешников».


#полярники #экспедиция #изучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком ««Большевистская» среда».


Комментарии