На станции «Новолазаревская» в Антарктиде появилась связь 3G

Связь третьего поколения (стандарта 3G), надежно действующая при экстремально низких температурах и в условиях высокогорья, уже «покоряет» Антарктиду. Не так давно она появилась на станции «Восток», в центральной части континента. А теперь ею могут пользоваться и полярники, которые живут и работают на побережье Земли Королевы Мод (оазис Ширмахера), где находится российская антарктическая станция «Новолазаревская».

На станции «Новолазаревская» в Антарктиде появилась связь 3G | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это совместный проект Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) и одной из крупных оте­чественных телекоммуникационных компаний.

На станции «Восток» ее специалисты разработали технические решения, позволяющие внедрить на Шестом континенте высокоскоростную сеть мобильной связи. При их поддержке сотрудники института модернизировали спутниковый канал связи (точнее, перешли на канал, который предоставил оператор связи) и выполнили монтаж нового оборудования. Подобные шаги полярники предприняли и на «Новолазаревской».

Работа ученых в Антарктике предполагает беспрепятственную передачу большого массива данных в научные центры, отметил Александр Макаров, директор ААНИИ. А получив доступ к сети третьего поколения, они смогли это делать. Использование такого оборудования также обеспечивает полярникам надежную связь друг с другом во время полевых работ, с коллегами с других российских станций и лабораториями института.

Хотя потенциал сети 3G (стандарта NВ-IoT) этим не исчерпывается. Данная технология расширяет возможности мобильного изучения удаленных от баз территорий, что особенно важно в суровых условиях Антарктики, поясняет Макаров.

С ее помощью, например, можно вести дистанционное наблюдение за состоянием морских льдов, отслеживать температуру льда и снега на поверхности и разных глубинах. А еще следить за движением льдов и появлением айсбергов, наблюдать процессы подтаивания и образования водяных линз, что приводит к провалам снега и представляет опасность для людей и авиатранспорта.

Данные, получаемые с датчиков и устройств, подключенных к мобильной сети, непрерывно направляются при этом в ААНИИ. Мало того, отечественные технологии, задействованные в рамках совместного проекта, в одних случаях помогают контролировать целостность взлетно-посадочных полос, а в других — фиксировать появление трещин в ледяной плите, смещение снега и льда.

Такая информация поступает на электронную платформу полярников в автоматическом режиме при любых, даже экстремальных, погодных явлениях. А датчики «Цельсиум» (еще одна российская новинка) контролируют температуру, влажность и атмосферное давление в помещениях полярных станций, поддерживая там нужный микроклимат.

По словам разработчиков, подобные технологии будут внедряться в Антарктиде и дальше. Ведь они обеспечивают полярникам безопасную работу и отдых, позволяя им не только не чувствовать себя оторванными от родных, но и следить за экологической обстановкой в режиме онлайн, сущест­венно расширять научные исследования в полярных районах. Планируется, в частности, что новые датчики смогут контролировать работу термоэлектрических генераторов, климатических установок и другого оборудования на станциях.

Напомним, что российскую сеть сотовой связи специалисты впервые развернули на Шестом континенте в 2020 году, когда на мир обрушилась пандемия. Тогда к ней подключили полярную станцию «Прогресс». На следующий год сотовая связь стандарта 2G проникла на «Новолазаревскую», покрыв территорию этой станции и весь оазис Ширмахера. Крайне важно было обеспечить такую же связь и на внутриконтинентальной станции «Восток», которая десять месяцев в году отрезана от внешнего мира и абсолютно недоступна. И эту непростую задачу удалось решить.


#связь #полярники #Антарктида

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7140) от 31.03.2022 под заголовком «Земля Королевы стала доступнее».


Комментарии