Петербургские полярники начали возведение нового зимовочного комплекса в Антарктиде

Петербургские полярники и работники компании «Запсибгазпром» приступили к возведению нового зимовочного комплекса (НЗК) на антарктической станции «Восток». Три из пяти модулей этого жилого «городка» они намерены смонтировать там до весны 2023 года.

Петербургские полярники начали возведение нового зимовочного комплекса в Антарктиде | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это единственная в Антарктиде внутриконтинентальная российская станция, основанная 65 лет назад, в декабре 1957‑го. За минувшие годы ее инфраструктура, на ту пору передовая, пережила две основательные реконструкции (последняя прошла 40 лет назад), и трижды станцию закрывали на временную консервацию.

Словом, она давно морально и физически устарела (первые строения много лет находятся под снегом), не отвечает современным требованиям и нуждается в полной замене. Рядом ней и развернулись строительно-монтажные работы по возведению НЗК.

Он был изготовлен в Гатчине на Опытном заводе строительных конструкций, и там же летом 2020‑го была проведена его контрольная сборка. Это громадное, длиной 140 метров и выше пятиэтажного дома, сооружение, общая площадь которого составит почти 2 тыс. кв. метров.

Оно будет представлять собой пять частей-модулей, стоящих на 36 трехметровых (чтобы не заносило снегом) опорах. В одну линию там выстроятся, «прижавшись» друг к другу, два служебно-жилых помещения, модуль с дизель-генераторами и системой очистки воды, склад с резервным генератором электроэнергии и гараж.

В прошлом сезоне полярники (сотрудники Арктического и Антарктического НИИ) подготовили площадку, где строители установили могучие опоры НЗК. Теперь же предстоит выполнить самую ответственную операцию: смонтировать за короткое полярное лето часть новой станции. А до конца будущего года планируется установить каркас комплекса, обеспечить внешнюю обшивку и утеплить ее, а затем приступить к пусконаладке систем отопления и вентиляции.

«Работы на НЗК начались в этом году на месяц раньше обычного, что очень важно в условиях короткого строительного сезона в Антарктиде, — прокомментировал директор института Александр Макаров. — Новый аэродром, построенный на станции «Прогресс», позволил быстро доставить на континент группу строителей. И теперь нужно успеть собрать три зимовочных модуля и доставить туда до наступления антарктической зимы все материалы».

От станции «Прогресс», куда морским транспортом перевезли значительную часть грузов для НЗК, до строительной площадки санно-гусеничный поезд прошел пять раз. Более 830 тонн стройматериалов и топлива на «Восток» уже прибыло. В ближайшее время планируется совершить еще два таких масштабных броска, добавил Макаров.

А всего в этом сезоне на «Восток» нужно доставить более 2,5 тыс. тонн грузов для строительства НЗК. В этих операциях задействованы 90 представителей Российской антарктической экспедиции (РАЭ) и компании-подрядчика, а также 45 единиц техники: транспортеры «Полар-300» и трактора «Катерпиллар».

В новом комплексе, который Россия строит за счет средств федерального бюджета недалеко от Южного полюса холода (в июле 1983‑го там зафиксирована самая низкая на Земле температура, минус 89,2 градуса), будут круглогодично жить в комфортных условиях и работать петербургские ученые и полярники из других регионов.

Кроме жилых и служебных помещений, включая лаборатории, под одной крышей в НЗК будут располагаться медицинский блок с операционной, кают-компания с бильярдом и кинозалом, спортзал и сауна. В сезон там будут жить до 35 полярников, а в период зимовки — до полутора десятков. Завершить строительство НЗК планируется в 2025 году.


#полярники #Антарктида #станция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком ««Прижавшись» к полюсу холода».


Комментарии