Главы входящих в Арктическую зону РФ регионов подвели итоги совместной деятельности

Главы находящихся в Петербурге представительств регионов, которые частично или полностью входят в Арктическую зону РФ, подвели итоги совместной деятельности в текущем году и согласовали планы на 2023‑й.

Главы входящих в Арктическую зону РФ регионов подвели итоги совместной деятельности | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Они выбрали также нового руководителя Совета представительств арктических регионов на будущий год. Этот рабочий орган, действующий под эгидой профильного комитета Смольного на протяжении нескольких лет, возглавила Виктория Акимова — руководитель представительства Ненецкого автономного округа (НАО) в Петербурге.

Этот регион председательствует в Баренцевом региональном совете, напомнила она. Теперь же он будет координировать работу арктических регионов (точнее, их полномочных представителей) в Северной столице. Они взаимодействуют по таким важным направлениям, как импортозамещение, научные исследования, развитие туризма и культурных связей, подготовка кадров и т. д.

Встреча руководителей представительств, входящих в совет, ­произошла на полях XII международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Там же председатель городского комитета по делам Арктики Герман Широков и губернатор НАО Юрий Бездудный наметили перспективы совместной работы на будущий год. Петербург сотрудничает с этим регионом в рамках соглашения о такой деятельности в сфере экономики, культуры и туризма.


#Арктика #итоги #планы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Бразды правления у северян».


Комментарии