Петербургские археологи раскопали в Новгороде основание крепости IX века

На Рюриковом городище раскопали основание крепости.

Петербургские археологи раскопали в Новгороде основание крепости IX века | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Великом Новгороде петербургские археологи из Института истории материальной культуры РАН обнаружили основание деревянной крепости, строительство которой относится к временам князя Рюрика.

Как сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, раскопки ведутся на протяжении 45 лет, но в этом году ученые впервые обнаружили самый низ крепости, которая датируется концом, а может и второй половиной IX века.

«Если связывать с легендарными событиями, то это крепость Рюрика. В чем уникальность наших находок в этом году. Отдельные фрагменты этого сооружения мы фиксировали еще в конце 1990-х — начале 2000-х. Но мы разбирали верхние слои, а там очень плохая сохранность деревянных конструкций, в основном тлен. Не было того, что изначально надежно стоит, in situ, как говорим, мы, археологи», — отметила начальник экспедиции, доктор исторических наук Наталья Хвощинская.

Перед учеными предстала стена из длинных дубовых бревен, которая не подвергалась каким-либо смещениям за столетия. Благодаря воде сохранность конструкций позволяет даже представить их в качестве экспонатов.

«Уже сейчас древность находки подтверждается косвенными свидетельствами. Первый раз Городище упоминается в летопись под 1103 годом в связи со строительством церкви Благовещения. Греки, возводившие храм, не учли сыпучесть грунта, которым был засыпан ров, и это сыграло роковую роль в дальнейшей судьбе церкви. Этот самый ров археологи и проследили. Он шел с юго-запада на северо-восток Городища», — пояснила Хвощинская.

Хвощинская также отметила необычайную длину послуживших для строительства дубовых бревен (около 12 метров) и ровность. Она отмечает грандиозность работ древних строителей — они срезали мыс, чтобы увеличить высоту холма.

«Похоже, эту крепость никто никогда не брал, но для поддержания престижа власти работа была проделана огромная», — считает она.

#Археология #Раскопки #РАН #История #Великий Новгород

Комментарии