В Великом Новгороде археологи обнаружили миниатюрную бронзовую ложечку

В Великом Новгороде на Троицком раскопе археологи обнаружили предмет, который встречается крайне редко, – миниатюрную бронзовую ложечку. Ее рукоятка сделана в виде фигуры человека со скрещенными руками, просматриваются даже мышцы и ребра. Возможно, это копоушка – ложечка для прочистки внутреннего уха.

В Великом Новгороде археологи обнаружили миниатюрную бронзовую ложечку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам заведующей полевой лабораторией Новгородской археологической экспедиции старшего научного сотрудника кафедры археологии МГУ Любови Покровской, находка принадлежит к тем вещам, которые предстоит еще долгие годы исследовать.

Миниатюрная ложка не единственная необычная находка на Троицком раскопе. В нынешнем сезоне археологи обнаружили там нательный крест редкой формы, деревянный замок-пломбу для мешков с товарами, на котором читаются две буквы, а также деревянную счетную бирку с навершием, которое украшено орнаментом. Обычно, когда должник расплачивался, такую бирку уничтожали. Были найдены и печати. Одна принадлежит князю Мстиславу Ростиславовичу, правившему в Великом Новгороде в 1179 –  1180 годах.



#археология #находка #Великий Новгород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6991) от 19.08.2021 под заголовком «Ложечка из Новгорода».


Комментарии