Петербург в пятерке регионов-лидеров по эффективности промышленной политики

Министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги оценки за 2021 год.

Петербург в пятерке регионов-лидеров по эффективности промышленной политики | ФОТО  Unsplash

ФОТО Unsplash

Санкт-Петербург вошел в топ-5 рейтинга эффективности реализации промышленной политики.

Как уточняет пресс-центр Смольного, министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги оценки эффективности органов исполнительной власти регионов в сфере промышленности за 2021 год.

Северная столица вошла в пятерку регионов страны по эффективности реализации промышленной политики, улучшив свой показатель 2020 года. Отмечается, что рейтинг разработан Минпромторгом России для развития региональной промышленной политики, определения лучших инструментов господдержки и конкурентных региональных практик.

«В 2021 году мы вместе с деловым сообществом города при поддержке Минпромторга приняли промышленную политику Петербурга до 2025 года. В этом документе выстроена система новых подходов к поддержке предприятий. Главным результатом новой политики стал рост объема инвестиций в промышленность. В 2021 году он вырос в 1,7 раза по сравнению с 2020 годом и составил 100 млрд рублей», - сообщил губернатор Александр Беглов.

Согласно официальным данным, по итогам 2021 года индекс промышленного производства в Петербурге составил 107,5%, опередив общероссийский показатель - 105,3%.

К слову, промышленность остается основой реального сектора экономики города на Неве, как с точки зрения обеспечения рабочими местами, так и налоговых поступлений в бюджет. В 2020 и 2021 годах Смольный на поддержку промышленности направил значительные средства.

#эффективность #рейтинг #промышленность

Комментарии