Петербург попал в десятку самых закредитованных регионов РФ

Суммарный долг в среднем на жителя страны за год увеличился на 63 тысячи рублей.

Петербург попал в десятку самых закредитованных регионов РФ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург попал в топ-10 самых закредитованных российских регионов в 2022 году.

Самая высокая закредитованность среди российских регионов в начале этого года отмечена в Калмыкии, самая низкая – в Ингушетии свидетельствует исследование РИА Новости.

Уровень оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты. Аналитики выяснили, что суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 63 тысячи рублей до 328 тысяч рублей.

Регионы с минимальной закредитованностью в основном сосредоточены на юге России. Первое место у Республики Ингушетии, Чеченская Республика, Крым, Дагестан и Севастополь. По мнению аналитиков, это может быть связано с относительно слабой развитостью банковских сервисов в регионе, и как следствие, невысокой доступностью кредитов для населения.

Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии, Тыве, Удмуртской Республике. Также в первую десятку попал и Санкт-Петербург, где объем задолженности перед банков в среднем на одного человека составил 448,3 тысячи рублей. В Ингушетии - 39,2 тысячи. А вот Москва на 12 месте (413 тысяч рублей).

#кредиты #банки #население #рейтинг

Комментарии