Лекарство от перегрева. В России подорожают кредиты

Ужесточение денежно-кредитной политики в России продолжается — в феврале ключевая ставка повышена сразу на 100 базисных пунктов и достигла 9,5 % (практически пятилетний максимум), что сделает кредиты еще более дорогими, а ставки по депозитам более выгодными. Само решение сенсацией не стало, зато традиционное выступление Эльвиры Набиуллиной оказалось весьма содержательным.

Лекарство от перегрева. В России подорожают кредиты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для начала глава Центробанка подтвердила, что экономика страны «не просто отыграла потери периода пандемии, но и значимо превысила траекторию сбалансированного роста». Однако заметила то, о чем не раз писали и мы: все преимущества этого роста сводит на нет высокая инфляция, снижая уровень жизни граждан.

Для этого, собственно, не требуется глубоких экономических знаний, достаточно сравнить содержимое своего кошелька и цены на полках. Но Эльвира Набиуллина в инфляции видит еще одну опасность: это индикатор перегрева экономики, который «становится следствием нарушения баланса между спросом и предложением». В качестве примера приводится ситуация на рынках недвижи­мости, туризма и автотранспорта, где цены летят вверх со страшной скоростью. Не поспоришь.

Далее следует логичный вывод: дешевые кредиты этот дисбаланс только усиливают, как это и произошло, например, с льготной ипотекой. Лишние деньги в большей степени подстегивают спрос, чем помогают наращивать производство — его сдерживают проблемы в логистике и нехватка рабочей силы. Безработица сейчас находится на очень низком уровне, приток мигрантов ограничен из‑за пандемии, а потому дешевые кредиты приводят лишь к новым виткам инфляции.

Неудивительно, что рост цен ускоряется, заставляя Центробанк пересматривать даже совсем недавние прогнозы. Напомним, по итогам прошлого года официальная инфляция (которая всегда ниже реальной) составила 8,4 %, в два с лишним раза превысив установленную заранее планку.

Еще два месяца назад регулятор надеялся вернуть ее к целевому уровню 4 % уже к концу года, однако к февралю надежд на это не осталось, поскольку цены, как заговоренные, продолжают лететь в небеса. В январе годовая инфляция ускорилась до 8,7 %, и Центробанк пересмотрел прогнозы: теперь к концу года ее хотят снизить до 5 – 6 %, а на уровень  4 % выйти лишь к лету 2023 года. Хотя есть подозрение, что и эти цифры скоро придется переписывать.

В этой связи возникает логичный вопрос: а что же Центробанк все укрощает и укрощает цены, а укротить никак не может? Цикл повышения ключевой ставки начался еще в марте прошлого года, но инфляция с тех пор только растет. Может быть, этот инструмент вообще не работает?

Если бы мы не начали повышать ставку весной прошлого года, инфляция сегодня сложилась бы гораздо выше 10 %. Наша ставка это предотвратила, — отвечает скептикам Эльвира Набиуллина. — Но фактическое давление проинфляционных факторов оказалось гораздо сильнее, чем можно было предположить.

На самом деле ключевая ставка остается мощнейшим инструментом борьбы с инфляцией, что было продемонстрировано в конце 2014 года, когда из‑за обвала рубля ставку одномоментно подняли в два раза — практически до небес. Цены тогда удалось укротить очень быстро, вот только последствия для экономики стали во многом печальными. Повторения не хочет никто.

Можем ли мы обеспечить инфляцию в 4 % к концу этого года? Без рецессии — нет. Для этого пришлось бы пойти на шоковое повышение ставки, которое создало бы угрозы как для устойчивости экономического роста, так и, возможно, финансовой стабильности. Сбалансированное решение — это постепенная дезинфляция, которая вернет инфляцию к цели, не создавая рисков для устойчивого экономического роста, — объясняет глава Центробанка нынешний подход, заодно подчеркнув идею взвешенного подхода брошью в виде весов.

Небольшие успехи приносит и нынешняя политика: регулятор отмечает минимальную позитивную динамику депозитов. Что до кредитования, то оно пока продолжает расти, хотя уже без ускорения. Центробанк винит в этом росте льготные гос­программы, которые практи­чески не зависят от ключевой ставки. Но прочие кредиты становятся все дороже, и с новым циклом повышения ставки кредитование все же должно замедлиться.

Отсюда вывод: цикл повышения ключевой ставки еще не завершен, но уже близок к этому. Регулятор говорит о диапазоне 9 – 11 % в этом году, 7,5 – 9 % в следующем и 5 – 6 % в 2024 году. Напомним, что цикл повышения в прошлом году начинался с минимального уровня 4,25 %, и таких дешевых кредитов у нас не будет еще долго.

Что все это значит для прос­тых граждан? Очевидно, кредиты в ближайшее время лучше не брать совсем — они будут слишком дорогими (за исключением, конечно, льготных). Вместе с тем не спешите гасить прошлогодние долги, если они были взяты на хороших условиях — сейчас их обслуживание становится выгодным. Прошлой весной, например, ипотеку на вторичной рынке без всяких льготных программ легко можно было взять под 7,5 – 8 %, что ниже нынешнего уровня инфляции.

Если же у вас имеются сбережения, то в этом году возникнет идеальный момент для возвращения к долгосрочным вкладам, если вы ушли от этого инструмента в период его низкой доходности. Допустим, весной Банк России доведет ставку до 11 %, и где‑нибудь через месяц можно будет открыть долгосрочный депозит чуть ли не под 10 %. Для такого низкорискованного инструмента это очень высокая доходность.

#деньги #экономика #кредит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7114) от 21.02.2022 под заголовком «Лекарство от перегрева».


Комментарии