Петербург планирует сотрудничать с Узбекистаном

Вчера завершился трехдневный официальный визит в Узбекистан делегации из Петербурга, которую возглавлял губернатор Александр Беглов. За эти дни петербуржцы побывали в Ташкенте и Самарканде, проведя различного уровня встречи и переговоры.

Петербург планирует сотрудничать с Узбекистаном | ФОТО by aboodi vesakaran on Unsplash

ФОТО by aboodi vesakaran on Unsplash

Дальнейшее развитие сотрудничества между Северной столицей и Узбекистаном глава Смольного обсудил на встрече с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым. Деловое сообщество Петербурга, заявил Александр Беглов, планирует расширять и укреплять двусторонние связи. В частности, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности заинтересована в развитии ­сотрудничества с крупными застройщиками Узбекистана для меблировки новых домов и реализации мебельной продукции. Также петербургские компании рассматривают возможность ­участия в некоторых перспективных проектах развития транспортной инфраструктуры этой ­республики. Среди них — реконструкция кольцевой автодороги вокруг Ташкента протяженностью 63 км. Петербург готов оказать содействие в проработке финансирования проекта через привлечение частных российских банков.

Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества может стать сфера здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности. Губернатор Северной столицы отметил, что в конце октября была достигнута договоренность о разработке правовой основы для создания клиники при медицинском институте Каракалпакстана совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом.

Предыдущая встреча Александра Беглова с Шавкатом ­Мирзиеевым состоялась в ­начале октября, когда президент Узбекистана ­прилетал в Петербург на неформальный саммит глав государств СНГ. По итогам встречи в Северной столице уже побывала делегация для обсуждения перспектив расширения сотрудничества между городами.

На ноябрьской встрече с хокимом Ташкента Джахонгиром Артикходжаевым была подписана «дорожная карта» — план мероприятий по реализации соглашения между правительством Петербурга и хокимиятом столицы Узбекистана. План предполагает в том числе углубление взаимодействия в сфере труда и социальной политики, науки и образования, здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности, туризма, ЖКХ, культуры и спорта, экологии, молодежной политики.

С министром инвестиций и внешней торговли Жамшидом Ходжаевым обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества Петербурга и Республики Узбекистан. Предприятия Северной столицы готовы организовать и расширить поставки продукции медико-фармацевтического кластера, мебели и других товаров. В свою очередь Петербург заинтересован в расширении поставок качественной плодоовощной продукции.

Также были затронуты вопросы развития сотрудничества в ­области трудовой миграции. ­Совместная работа в этом направлении ведется с Самаркандом. Петербург готов сотрудничать в вопросах трудовой миграции с городами, у которых есть прямое сообщение с Северной столицей, — Ташкентом, Бухарой, Ургенчем, Ферганой и Наманганом.

В ходе визита Александр Беглов принял участие в бизнес-форуме «Санкт-Петербург и Республика Узбекистан расширяют горизонты сотрудничества». Губернатор рассказал, что в первом полугодии нынешнего года объем торговли Северной столицы с этой ­республикой вырос на 9,5 % и составил почти 186 млн долларов. Глава Смольного особо отметил увеличение импорта из Узбекистана в Петербург — на 74,5 % больше, чем в первом полугодии 2021‑го.

Также Александр Беглов принял участие в церемонии установки закладного камня в мемориальном комплексе «Парк Победы». Памятник «Ленинградский монумент» будет установлен в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда. По имеющимся данным, в Ташкент из осажденного города было эвакуировано более 5000 детей, а также заводы, вузы, научные институты. Во время визита в Узбекистан губернатор Петербурга встретился с проживающими в Ташкенте жителями блокадного Ленинграда.


#сотрудничество #Узбекистан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7294) от 10.11.2022 под заголовком «Узбекистан все ближе».


Комментарии