Петербург должен стать столицей яхтенного туризма

Развитие водной инфраструктуры поможет увеличить судозаход до 8-10 тысяч кораблей в год.

Петербург должен стать столицей яхтенного туризма | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Санкт-Петербург может стать столицей российского яхтенного туризма.

Об этом заявил губернатор северной столицы на прошедшем заседании Морского Совета. За последние четыре года город ежегодно посещало около 200 яхт под иностранными флагами.

По мнению градоначальника, огромный потенциал города на Неве не используется в полной мере. Над этим нужно серьезно работать. Ведь развитие инфраструктуры может увеличить въездной яхтенный поток до 8-10 тысяч судозаходов в год.

«Петербург, как морская столица России, должен использовать все свои преимущества для развития яхтенного туризма. Необходимые технические и организационные вопросы уже решаются. Сегодня мы занимаемся созданием соответствующей инфраструктуры», – сообщил Александр Беглов.

Так, в рамках проекта развития Кронштадта предусмотрено создание марины для яхтенных судов. Уже есть инвесторы, заинтересованные в реализации этого проекта. Пока в городе 5 действующих яхтенных стоянок.

При этом огромные возможности для развития яхтенного туризма дает решение о введении с 1 января 2021 года единой электронной визы для въезда в Россию с возможным пребыванием в стране до 16 дней.

Глава города отметил, что необходимо развивать все виды водного туризма – паромный, круизный, прогулочный. Необходимо работать над привлечением в город международных регат. Морской совет решил сформировать рабочую группу и разработать дорожную карту по развитию яхтенного туризма.

#туризм #яхты #развитие #Александр Беглов

Комментарии