В Тосно отправились первые «Ласточки»

Мы уже сообщали, что с вводом зимнего графика из Петербурга в Тосно начнут курсировать скоростные электропоезда «Ласточка». В воскресное утро на Московском вокзале презентовали новый маршрут.

В Тосно отправились первые «Ласточки» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Перед пассажирами и гостями предстал сдвоенный десятивагонный состав. Экскурсию по салону вагона провел генеральный директор СЗППК Виталий Григорьев: «Конструкция электропоезда позволяет соединить два пятивагонных поезда в один состав. На этом маршруте большой пассажиропоток, поэтому здесь мы запускаем сдвоенные составы. Салоны оснащены панорамными окнами. Климатическая система обеспечивает воздухообмен, отопление и охлаждение воздуха в пассажирских салонах и в кабине машиниста».

Пятивагонный состав оснащен двумя санузлами. Просторные салоны вагонов выполнены в современном дизайне, места достаточно и для комфортного перемещения пассажиров, и для размещения инвалидных и детских колясок. Есть место и для негабаритного багажа. Мягкие, удобные сиденья - с подлокотниками...

В салон заглядывает петербурженка Любовь Владимировна: «Жаль, что купила проездной билет на зеленую электричку», - сетует она. «До окончания действия вашего проездного можете ездить по нему на «Ласточке», - успокоил ее руководитель компании Виталий Григорьев.

Директор по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов поздравил всех с этим событием и заявил, что «это новый поезд, изготовленный на заводе «Уральские локомотивы», 80% компонентов этого поезда - российские». Пегов сел в кабину машиниста и отправился вместе с пассажирами в Тосно. «Через 46 минут электропоезд прибыл в пункт назначения», - сообщил он по телефону нашему корреспонденту. Состав был уже полон: наполняемость - восьмидесятипроцентная!

Стоимость проезда на скоростной «Ласточке» до Тосно - 133 рубля (на обычной электричке - 121 рубль). Для граждан, имеющих право на льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, все льготы сохраняются.

Теперь на участке от Петербурга до Тосно в ускоренном режиме курсирует 7 пар пригородных поездов «Ласточка» по будним дням и 3 пары по выходным.

Вчера по новому расписанию начали курсировать и поезда дальнего следования. Новый график движения поездов ежегодно вводится во второе воскресенье декабря.

#тосно #Ленобласть #железная дорога #Ласточка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Первая «Ласточка» в Тосно».


Комментарии