Белые разбойницы. Интересные факты о чайках

Недавно к нам в открытое окно заглянул символ любого морского города — чайка. Символ, прямо скажем, был внушительных размеров, с длинным желтым клювом и плотоядным взглядом. Людей птица совершенно не боялась. Впрочем, никто из коллег не осмелился шугануть наглое пернатое. Похвальная осторожность. Чайки — птички далеко не безобидные. Белые разбойницы могут с легкостью убить голубя, крысу и даже кота. А человека так тюкнуть острым клювом, что мало не покажется.

Белые разбойницы. Интересные факты о чайках | Еще лет сто назад чайки были редкими гостями в нашем городе. / Фото Сергея ГРИЦКОВА

Еще лет сто назад чайки были редкими гостями в нашем городе. / Фото Сергея ГРИЦКОВА

А еще чайки до невероятности прожорливы. Чтобы птица наелась, ей необходимо несколько раз в день вылетать на промысел. Поскольку они всеядны, то в меню идет все. Рыба — значит рыба. Объедки с помойки? Тоже неплохо. Насекомые, падаль — чайка и этим не побрезгует.

И не надо морщить нос. За это птице надо сказать спасибо. По словам орнитолога сотрудника Зоологического института РАН Владимира Храброго, чайки — самые лучшие пернатые санитары. Не будь их, на городских свалках расплодились бы полчища крыс. Например, в городе Солт-Лейк-Сити (США) даже установили пятиметровый монумент чайкам, в середине XIX века спасшим поселенцев от саранчи. Единственная проблема, которую могут создавать эти пернатые, — опасность при взлете-посадке самолетов в аэропорту.

Напомним, что еще лет сто назад чайки были большой редкостью для нашего города. Но со временем эти птицы плотно обосновались в городской среде. Благо питания вдоволь: открытые мусорные баки почти как благотворительная столовая. К тому же есть где гнездиться — плоские крыши многоэтажек для этого прекрасно подходят.

Специалисты, наблюдающие за жизнью чаек, говорят, что численность городского птичьего населения как раз и зависит от количества свободных крыш.

В конце мая — начале июня у чаек появляются птенцы, обычно от одного до трех. Растут детки достаточно быстро. Родители только успевают летать за кормом. И уже в июле в городе начинается «птенцепад». Много детенышей, упав с высоты, погибают. Те, кому удалось мягко спланировать, иногда становятся добычей бродячих собак. Те же, кому повезло не свалиться с крыши, потихоньку учатся летать. И тогда город оглашается душераздирающими криками. Истошно вопят сами птенцы, взрослые орут им вслед. Короче, то самое время года, когда с открытым окном не заснуть.

И еще один интересный факт. Чайки стараются жить в городе, пока световой день не станет совсем коротким и свалки не замерзнут. Потом перебираются в более теплые края. С тем чтобы по весне обязательно вернуться на родную крышу.

Кстати, семейство чайковых включает в себя 22 рода и сотню видов. Правда, по словам Владимира Храброго, из всего разнообразия чаек в Петербурге и его окрестностях в сезон миграции можно встретить до десятка их видов — в городе гнездятся не больше четырех.

Самая многочисленная и распространенная — серебристая чайка. Узнать ее легко. Эта крупная птица достигает в длину 60 см. Спина и верхняя поверхность крыльев у нее сизые или сизовато-серые. Ноги желтые или розовые. Мощный желтый клюв с ярким оранжево-красным пятном на конце подклювья.

Примерно до 80‑х годов прошлого века серебристые чайки были для нас перелетными птицами, улетающими зимовать в более теплую западную часть Балтики и прилегающие районы Европы. Однако со временем и эти птицы открыли для себя весьма богатый источник пищи в виде свалок.

Еще в городе часто можно встретить озерную чайку. Она обитает даже во дворах-колодцах центральной части города. От серебристой отличается размерами (длина птицы не более 40 см). У нее коричневая голова с белым затылком.

Прилетают эти птицы довольно рано — иногда даже в середине марта. Если выбраться в это время на побережье Финского залива, можно застать чрезвычайно впечатляющую картину: побережье местами буквально покрыто белыми птицами.

Интересно, что в период белых ночей озерные чайки охотятся в городе за ночными насекомыми. Они перелетают от одной группы деревьев к другой и, задерживаясь у крон и трепеща крыльями, хватают крупных бабочек волнянок и июньских хрущей.

Сизая чайка, которую тоже можно встретить повсеместно, внешне напоминает серебристую, но по размеру заметно уступает последней. И клюв у нее значительно более тонкий, чем у серебристой чайки, и однотонно желтый, без оранжевого пятна.

Селятся эти птицы очень часто поблизости от гнездовых колоний других видов чаек, чаще всего устраивая гнезда на сплавинах по берегам озер. Птенцы у них вылупляются в первой- второй декадах июня, а летать в большинстве своем начинают в первой декаде июля.

А вот клуша более редкий вид. По размеру и общему телосложению она очень похожа на серебристую чайку, но легко узнаваема благодаря более контрастной окраске. У этой птицы оперение на голове, шее и нижней части тела белое, а на спине и крыльях оно черно-бурое. Между ней и серебристой чайкой на местах гнездования происходят довольно жесткие конкурентные столкновения.

Кроме них у нас можно встретить малую чайку, речную, полярную, черную крачку и бургомистра (очень редкая птица).


#чайки #птицы #факты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7214) от 20.07.2022 под заголовком «Пернатый санитар».


Комментарии